На протяжении 20 лет иммигранты из Украины и Мексики обрабатывали земельные угодья под названием “Ривер гарденс” на севере Америкэн ривер, возле Нортгейт бульвара, нелегально выращивая здесь сельскохозяйственные культуры для личного потребления. Сегодня администрация Сакраменто легализовала их деятельность, позволив малоимущим гражданам кормить свои семьи с этого клочка земли.

Как напоминает The Sacramento Bee, “Ривер гарденс” является одним из самых старых земельных угодий в Сакраменто. Прибывшие в Калифорнию из Украины и Мексики иммигранты, полулегально выращивают здесь различные с/х культуры вот уже третий десяток лет.

Дело в том, что земля, поделенная на грядки вдоль побережья реки Америкэн, принадлежит городу. Более того, в районе импровизированных огородов пролегает линия высоковольтных передач, принадлежащая энергетической компании SMUD, которая требует полного отсутствия объектов в 30-метровой зоне, а также наличия подъездных путей для эффективной эксплуатации техники.

Все эти годы фермеры-сквоттеры с переменным успехом боролись с представителями города и энергетической компании, пытаясь выращивать под высоковольтными проводами помидоры, огурцы, кукурузу. Посаженные на трех акрах культуры поливали водой из кухонных кранов своих бюджетных апартаментов.

Два года назад представители компании SMUD потребовали расчистить данную территорию для проведения профилактических работ и местные жители забили тревогу, ведь многие из них кормили свои семьи с помощью огорода.

В результате долгих переговоров стороны договорились оставить наделы в их первоначальном виде, а со временем переместить делянки в другой район.

“Город и компания пришли к пониманию, что огородники являются не простыми сквоттерами, захватившими землю, – в интервью изданию сказала Рейчел Исков, являющаяся исполнительным директором организации Mutual Housing California, в состав которой входит комплекс “Ривер гарденс”, – эти люди просто пытаются прокормить свои семьи”.

Участок земли, недавно отведенный под возделывание администрацией города Сакраменто, состоит из 51 надела. Руководство жилого комплекса установило здесь водопровод и распорядилось заасфальтировать дорожки между палисадниками.

Каждый кусок земли представляет ту страну из которой прибыл иммигрант-земледелец. Валентина Кушнир, переехавшая сюда из Украины в 2001 г., выращивает те же культуры, что и у себя на родине: огурцы, щавель и черную смородину.

По словам Кушнир, женщина проводит на своем огороде до пяти часов в день. Выращиваемые овощи позволяют прокормить 8 из 10 ее детей.

“У нас мало дохода, поэтому огород нам очень помогает”, – призналась украинская иммигрантка.

Земельные наделы появились в этой части города давно; уже никто не помнит когда именно. По словам Кушнир, первые земледельцы появились здесь где-то в 90-х годах. Двумя годами позже энергетическая компания пожаловалась на сквоттеров в городскую администрацию.

“Мы требуем доступа к вышкам для их инспекции, а также для безопасного предоставления услуг нашим клиентам”, – заявила спикер ассоциации энергетиков Лиза Мейман.

На данный момент возделыватели пользуются землей совершенно бесплатно, однако вскоре им предстоит решать вопрос водопользования, ведь из-за непрекращающейся засухи штат переживает кризис и в этой сфере.