Григорий Буханцов, находящийся в тюрьме Сакраменто признан психически вменяемым – теперь за зверское убийство семьи своего брата парню грозит смертный приговор. Об этом 5-го августа сообщила газета The Sacramento Bee, со ссылкой на решение коллегии присяжных заседателей Верховного суда.

В течение двух дней защита доказывала невменяемость 22-летнего Буханцова, пытаясь таким образом уклониться от исключительной меры наказания – смертной казни.

“Мы сделали все возможное, – в интервью изданию сказал один из адвокатов Буханцова Хейс Гэбл выйдя из здания суда, – заседатели озвучили свое решение и мы должны принять это как должное”.

Напомним, что житель Сакраменто Григорий Буханцов содержится в тюрьме округа с октября 2012 г. и обвиняется в убийстве 23-летней Алины Буханцовой и двух ее малолетних детей (3-летней дочери Эммануэлы, 2-летнего сына Авенира, а также неродившегося ребенка).

Ввиду принятого решения жюри, арестованному грозит высшая мера наказания – смертная казнь.

Пытаясь защитить своего клиента перед судьей Стивом Уайт, Жан Каровски и Гэбл доказывали, что нездоровое состояние Буханцова стало причиной психоза, поэтому подзащитный не в состоянии давать показания.

Адвокаты приводили в пример буйное поведение парня, его склонность к насилию по отношению к собственной семье, проявлявшуюся за годы и даже месяцы до трагического события.

“Очевидно, что господин Буханцов не в состоянии оказать нам какое-либо содействие”, – заключил Каровски.

Алина Буханцова | ФОТО: Сергей Бидун
Алина Буханцова | ФОТО: Сергей Бидун
Прокурору округа Сакраменто Донеллу Сливке пришлось признать, что подзащитный действительно страдал от психического расстройства, однако уже находясь в тюрьме, многие из симптомов помешательства имитировал и преувеличивал. Исходя из вышесказанного, подсудимый обязан выступать перед судом.

Согласно результатам экспертизы, подсудимый был осведомлен о законе о невменяемости и был осведомлен о степени ответственности за содеянное преступление, подчеркнула гособвинитель.

Один из психиатров также заявил, что Буханцов умело фальсифицировал признаки психического нездоровья.

“Подзащитный в состоянии сотрудничать со следствием, –  сказала Сливка, – мы признаем, что он действительно тяжело страдает ментально, однако мы работаем с ним”.

“Суть нашего разбирательства состоит в том, чтобы выяснить, в каком состоянии сегодня находится мистер Буханцов, – продолжила она, – а не каким он был ранее”.

По словам одного из членов заседателей Дога Демерса, несмотря на симуляцию украинского иммигранта, жюри согласилось признать его способным отвечать за свои слова.

Растет количество психически неуравновешенных подростков

“Мы постоянно возвращались к обсуждению этого вопроса, – сказал Демерс, – он знаком с законом. Однажды он сказал, что не хочет умирать, так как является душевнобольным”.

Адвокатам Буханцова пришлось согласиться, что “если Григорий мог рассуждать на эту тему, значит он обязан выступать в суде”.

Издание подчеркивает, что обвиняемый неоднократно подвергался психиатрической экспертизе.