Массивная часть скалы обрушилась с вертикальной поверхности в зоне знаменитого Купола Половины (Half Dome) Национального парка Йосемити – это превратило один из самых популярных маршрутов альпинистов в Северной Америке в еще более сложный путь, сообщают представители парка. К счастью, никто не пострадал.

Лист гранита упал с высоты около 50 метров. Его обнаружили скалолазы при подъеме на вершину – им пришлось вернуться вниз, поскольку они не смогли преодолеть препятствие. Эта горная гряда – излюбленное место в Йосемити для восхождения, сотни опытный альпинистов ежегодно поднимаются здесь с помощью страховок. Специалисты заявляют, что деятельность скалолазов не причастна к падению плиты.

Предварительной причиной обрушения породы эксперты называют погоду – значительный перепад температур постоянно охлаждает и нагревает гранит, поэтому рано или поздно происходят разломы. Тем более, что в момент падения в Йосемити шел сильный ливень. Теперь альпинисты будут искать новые пути для похода на гору.

Йосемити относится к активной геологической зоне. Этой весной подобная плита упала у долине Хетч Хетчи и временно заблокировала туристическую тропу. В 2008 году целая волна камней упала в исторической части Curry Village, где расположен парк деревянных домиков под открытым небом. Для того, чтобы очистить эту зону, понадобилось 570 самосвалов.