В калифорнийском Хейворде вандалы надругались над украинским памятником. Как рассказал “SlavicSac.com” активист диаспоры Мыкыта Сафроненко, неизвестные закрасили золотую надпись на монументе, установленном властями штата в парке “Украина”.

[rev_slider park-ukraina]

Парк Ukraina в прошлом являлся хутором, где поселилась семья первого украинского православного священника в США – Агапия Гончаренко. В этом живописном месте на западе Калифорнии Агапий купил землю, построил дом и обустроил пещеру, где уединявших проводил время в молитвах.

“К этому Великому Украинцу съезжались паломники со всех штатов и Канады. Со временем отец Гончаренко обустроил небольшой дом, где помогал простым людям справится с их духовными и физическими проблемами, – рассказал “Славянскому Сакраменто” Мыкыта Сафроненко, – для большинства украинцев это место является почти святым и духовно переносит людей на просторы Украины”.

park-ukraina15 мая 1999 года “Парк Украина” получил статус штатного и тогда же был установлен памятник. Около 30 лет понадобилось украинской диаспоре Северной Калифорнии для того, чтобы имя парка было увековечено властями штата. Впрочем российская диаспора утверждала, что Агапий был подданным Российской Империи, а значит – российским священником.

“Отец Гончаренко идентифицировал себя украинским священником, – говорит Сафроненко, – oн уехал из Украины, которая на тот момент входила в состав Московского государства, не от хорошей жизни. Как любой свободолюбивый человек, он с отвращением смотрел на крепостное право, невольничество и несправедливость, за что и преследовался царским режимом”.

На фотографиях, сделанных до реставрации, можно видеть чьи-то целенаправленные попытки закрасить название парка “Украина”.

“Сначала мы полагали, что на монументе стерлась краска или за 15 лет она просто поблекла. Но основной версией все же оказалась – вандализм со стороны злопамятных россиян, которым очень не нравится, что у украинской диаспоры в Калифорнии имеется своя частичка Украины, – комментирует инцидент украинский активист Сафроненко, – кстати у россиян есть частичка России в Форте Росс, но нарисованных трезубов на исторических сооружениях там замечено не было. Пока это единственная стоящая внимания версия”.

В полицию представители украинской общины не обращались, однако рейнджеры предупреждены о происшедшем. Последние в свою очередь, пообещали установить камеру для видео наблюдения на входе учреждения.

“Мы стараемся найти общий язык со всеми, кто готов уважать нашу позицию, но, к сожалению, находятся асоциальные элементы, которые не уважают нашу территорию, даже в Калифорнии, – жалуется Сафроненко, –  это в очередной раз говорит об уровне культуры людей, которые совершили этот акт вандализма и культуре диаспоры, членами которой они являются”.

ПО ТЕМЕ: Калифорнийский студент закупает дроны для армии Украины
ПО ТЕМЕ: Калифорнийский студент закупает дроны для армии Украины

Отреставрировали табличку украинцы своими силами: это дело взял под свой личный контроль секретарь Ukrainian American Coordinating Council Мыкыта Сафроненко и Леся К.

“Это место, где я чувствую особый покой и умиротворение. Мне нравится его энергетика: взбираться по холмам, прогуливаться по сельской дороге… это же действительно Украина, это мой дом! – делится Мыкыта. – Всякий раз, наблюдая за обворожительным закатом (с видом на Залив и горы Силиконовой Долины) отсюда не хочется уезжать. Хотя бы раз в жизни каждый должен здесь побывать!”

В середине мая, а также в начале сентября для всех желающих Ukrainian American Coordinating Council устраивает экскурсии в “Парк Украина”.