Фермера, выращивавшего коноплю, осудили пожизненно

306

Калифорнийского фермера, выращивавшего коноплю для производства марихуаны, приговорили к пожизненному заключению и 35 годам тюрьмы за убийство своего работника и наркопреступления, говорится в обнародованном пресс-релизе Минюста США.

Мужчина открыл стрельбу по троим своим работникам в августе 2010 года на ферме в калифорнийском округе Гумбольд, где он выращивал коноплю для производства марихуаны.

Согласно пресс-релизу, фермер выращивал более 1,5 тысяч кустов конопли на принадлежащей ему территории летом 2010 года. Для выращивания наркотических растений мужчина нанял троих работников, двое из которых были трудовыми мигрантами из Гватемалы. В августе 2010 года он выдал им оружие для охраны поля от воров, пишет “Рапси”.

В конце того же августа работники решили уйти от своего нанимателя, потребовав плату за свою работу. В ответ фермер забрал у них оружие и открыл по работникам стрельбу. Один из них скончался, получив множественные пулевые ранения, двоим удалось убежать. Им пришлось скрываться в лесу всю ночь, пока на следующее утро не подоспела помощь.

Его признали виновным в марте 2015 года по шести пунктам, включая сговор с целью выращивания, производства и хранения марихуаны для распространения, а также хранении и использовании оружия, результатом чего стало убийство при отягчающих обстоятельствах, связанное с наркотиками.

Суд приговорил его к пожизненному заключению, а также к 35 годам тюрьмы, обязав осужденного выплатить 50 тысяч долларов его жертвам и 600 долларов штрафа, говорится в пресс-релизе Минюста США.