Новости Калифорнии на “Нашем Радио” (04.17.15)

381
Рик Уоррен выступил против закона, разрешающего суицид

Рик Уоррен, пастор мегацеркви «Сэддлбэк» в Калифорнии, высказался против нового законопроекта, который, если вступит в силу, даст все основания психически больным людям совершать самоубийства, сообщает Сhristian Рost.

«Я, как теолог и отец сына, который покончил жизнь самоубийством после 27-летней борьбы с психическим заболеванием, выступаю против этого закона», – заявил служитель в субботу на встрече, посвященной обсуждению документа.

«Сама перспектива умереть может очень пугать людей, – цитирует пастора, который после смерти сына основал служение для психически больных, издание OC Register. – Но мы принадлежим Богу, и смерть, и жизнь находятся в Его руках… Мы должны принять решение, что станем теми, на которых такие люди смогут рассчитывать».

Против закона также выступили и другие религиозные объединения и группы, включая Римско-католическую епархию Оринджа.

Воду в Калифорнии будут добывать из океана

Уже третий год в Калифорнии продолжается засуха. Чем дальше, тем острее ощущается нехватка пресной воды. И тем активнее такие города, как Сан-Диего и Санта-Барбара, продвигают проекты по созданию заводов для опреснения морской воды. В планах – превратить Тихий океан в источник жизненно-важной жидкости.

С 2012 года в прибрежном калифорнийском городе Карлсбад строят завод по опреснению морской воды. Крупнейший в западном полушарии. Согласно планам, каждый день он будет вырабатывать миллионы кубометров воды.

Как ожидается, завод откроется в ноябре этого года. Он будет обеспечивать 10% от необходимого для Сан-Диего объема пресной воды.

Опреснение – это новая и многообещающая технология. Впрочем, эксперты предупреждают: пока она дорогая и энергозатратная.

Критики говорят: такая технология губительна для морской экосистемы. Она будет уничтожать всё живое, засасывая тонны воды, а потом возвращая в океан концентрированный соляной раствор.

На сегодняшний день в штате разрабатывают или планируют возведение ещё около 17 заводов по опреснению воды.