Награждены ею были 130 человек, объединенные в Ассоциацию ветеранов Второй мировой войны Сан-Франциско. Все они либо сражались на фронтах Великой отечественной войны, либо трудились на победу в тылу.

Как сообщает пресс-служба Генерального консульства России в Сан-Франциско, собравшиеся минутой молчания почтили память тех ветеранов, кто принимал участие в торжествах в связи с 65-летием Победы, однако не дожил до ее 70-летия.

“Сегодняшний день стал для нас очень торжественным и дорогим, – заявил корреспондент ТАСС президент Ассоциации ветеранов Второй мировой войны Борис Молдавский. – На фронте мы смотрели в глаза смерти, люди чудом остались живы. Нам очень дорога память о великой Победе и важно, чтобы о прошлом не забывали”.

veteransОколо 70 ветеранов лично пришли на волнующую церемонию, которую организовало Генеральное консульство Российской Федерации в Сан-Франциско.

“Прибыл наш товарищ, который в минувшем декабре отметил 100-летие, – заметил Борис Молдавский. – За другого ветерана, которому идет 105-ый год, получить награду пришел его сын. Это хорошо, что молодежь помнит о подвиге старших поколений”.

Он сообщил, что в ближайшие дни все медали будут вручены тем, кто не смог по состоянию здоровья лично прибыть на церемонию.

В своем выступлении Генеральный консул Сергей Петров подчеркнул важность общения ветеранов с молодежью и ту значимость, которую имеют воспоминания участников Второй мировой войны для вступающих в жизнь молодых людей.

Нынешняя церемония вручения юбилейных медалей “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.” уже вторая в Калифорнии. На минувшей неделе первая прошла в Лос-Анджелесе. В ближайшие дни аналогичные торжественные церемонии пройдут и в ряде других городов на Западном побережье США.