Двенадцать ветеранов “Союза инвалидов и участников войны”, проживающие в Лос-Анджелесе, получили юбилейные медали “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, сообщает сегодня пресс-центр Генерального консульства Российской Федерации в Сан-Франциско.

Торжественная церемония, состоявшаяся во вторник 31 марта, положила начало целой серии награждений, которые в ближайшие недели пройдут в консульском округе Генерального консульства России в Сан-Франциско.

veteran“Мы, ветераны Великой Отечественной войны, благодарим Россию за то внимание, которое нам сегодня оказано. Честно скажу, мы не думали, что доживем до 70-летия Победы”, – сказал Израиль Айзенбанд.

В 15 лет он добился, чтобы его взяли на флот, воевал на Черном море. Ушел в отставку в звании капитана первого ранга. Сейчас он возглавляет “Союз инвалидов и участников войны”, который объединяет выходцев из республик бывшего СССР.

Также сотрудники Генерального консульства вручили медали ветеранам, которые сражались в рядах Вооруженных Сил СССР или трудились на оборонных предприятиях, членам Ассоциации ветеранов округа Орандж.