Новости Калифорнии на “Нашем Радио” (03.23.15)

467
Житель Сан-Рафаэля продал военного оборудование в Россию на $60 млн.

Житель Сан-Рафаэля Павел Флидер арестован местными властями по подозрению в контрабанде электронного оборудования в Россию, а также в отмывании десятков миллионов долларов через зарубежные финансовые институты.

Как сообщает сегодня Marin Independent Journal, выходец из России, натурализованный гражданин США, Павел Семенович Флидер является владельцем компании Trident International Corp., зарегистрированной в Сан-Франциско и Ричмонде. Согласно обвинению, организация поставляла в РФ компьютерные чипы гражданского и военного назначения без соответствующего разрешение американских властей.

Власти обвиняют 65-летнего Флидера в закупке специального оборудования в американских компаниях и их пересылке под видом другой продукции в Российскую Федерацию через Финляндию и Эстонию. Прибыль от нелегальной деятельности оседала в банках Чехии, Эстонии, Латвии, Кипра и Гонконга. Общий доход от торговой деятельности организации составляет около $60 млн.

По отношению к задержанному Федеральный суд в лице судьи Марии-Елены Джеймс выдвинул обвинения по 25 статьям, в том числе по обвинению в создании преступного заговора. Дело находится под особым контролем у ФБР и Министерства внутренней безопасности США.

По информации “Славянского Сакраменто”, сотрудники компании Trident International Corp. занимались поставками “полупроводниковых оптоэлектронных приборов” и были задействованы в этой сфере на протяжение десятка лет.

Калифорнийский адвокат предложил убивать геев и лесбиянок

Группа калифорнийских законодателей подала жалобу в адвокатуру штата в отношении юриста Мэттью Грегори Маклафлина, предложившего убивать геев и лесбиянок, сообщает NBC News.

«Мы шокированы и возмущены тем, что член адвокатуры штата так бессердечно призывает лишать гражданских прав, изгонять и убивать членов ЛГБТ-сообщества», — сказано в жалобе.

24 февраля Маклафлин подал заявку на проведение референдума в Калифорнии о принятии «закона о борьбе с содомитами». Согласно законопроекту, людей, признанных виновными в распространении «содомитской пропаганды», будут штрафовать на миллион долларов или сажать в тюрьму. Кроме того, адвокат предложил законодательно разрешить «всаживать пули в головы геев и лесбиянок».

Чтобы провести референдум, Маклафлину потребуется собрать подписи пяти процентов от числа голосовавших на предыдущих губернаторских выборах — это примерно 366 тысяч подписей.