Житель Сан-Диего обвиняется в “умышленном распространении ВИЧ”

577

30-летний Томас Мигель Герра из Сан-Диего может быть приговорен к шести месяцам тюремного заключения и штрафу в размере $1000, если будет признан виновным в умышленном распространении ВИЧ.

В 2013 году Герра вступил в отношения с другим мужчиной и солгал тому относительно своего ВИЧ-статуса. Мужчины встречались на протяжении нескольких месяцев и занимались по настоянию Герры незащищенным сексом. В мае того же года у жертвы диагностировали ВИЧ. После расставания мужчина выяснил, что Герра знал о своем статусе с самого начала их отношений и даже хвастался тем, что передал вирус другому человеку. По словам обвинителя, он обнаружил в телефоне Герры СМС, где он кичился тем, что передает людям свой “позитивный груз”. Ставший жертвой мужчина подал иск в полицию в августе 2013 года.

Прокурор Сан-Диего Джен Голдсмит сказал, что это первый случай судебного разбирательства в округе Сан-Диего по поводу умышленной передачи ВИЧ с того момента, как 20 лет тому назад был принят соответствующий закон.

“Надеюсь, этот случай поможет людям понять, что умышленная передача опасного инфекционного заболевания является преступлением, – сказал Голдсмит в интервью телестанции KFMB. – Закон создан для защиты общества, и, в данном случае, для обеспечения права одного из партнеров знать правду”.

Приговор по делу будет вынесен 13 апреля, сообщает Gay.ru.