Новости Калифорнии на “Нашем Радио” (03.12.15)

397
Жителя Сан-Франциско, решившего покончить с жизнью, спас морской лев

Кевин Хайнс спрыгнул со знаменитого сан-францисского моста «Золотые ворота» с намерением покончить с жизнью, но уцелел после прыжка. Однако его охватила паника, когда он увидел под собой морское животное, которое принял за акулу. Между тем, животное повело себя странно. Вместо того, чтобы отхватить у самоубийцы руку или ногу, оно поднялось на поверхность и начало кружить вокруг человека.

Только тогда Кевин разглядел, что это не акула, а морской лев. Каждый раз, когда он начинал погружаться в воду, лев подплывал к нему и выталкивал на поверхность.

Морскому льву явно понравилась игра. Животное играло с человеком до тех пор, пока к ним не приблизился катер с сотрудниками береговой охраны. Только после этого он уплыл в открытое море.

Хайнс считает, что своим чудесным спасением обязан не только морскому льву, но и женщине, проезжавшей мимо, когда он перемахнул через ограждение моста. Она тут же позвонила в службу «911» и сообщила о самоубийце, спрыгнувшем с моста. Если бы не ее звонок, береговая охрана не знала бы, где его искать, и его бы не спасли. Морской лев не спас бы его от переохлаждения. К тому же, падение не прошло бесследно. Он серьезно повредил спину и со временем наверняка бы утонул.

Калифорния подарила Украине военный госпиталь, а Минобороны отказывается его принимать

Мобилизованный украинский офицер Максим Железняк на своей странице в Facebook рассказывает о том, как штат Калифорния подарил украинской армии полностью оснащенный мобильный полевой госпиталь на 200 коек – вещь чрезвычайно нужная в условиях войны. Но Министерство обороны отказывается от подарка.

“Штат Калифорния подарил республике Украина военный госпиталь на 200 коек, – пишет Железняк в своем блоге, – госпиталь оснащен по последнему слову науки и техники: КТ, МРТ, УЗИ, общая лаборатория, биохимическая лаборатория, микробиологическая лаборатория, ФГДС…. и пр.”

По словам бывшего офицера, украинский Департамент медобеспечения Минобороны не может принять на баланс этот госпиталь, а поэтому и не принимает подарок. Официальная причина: отсутствие бюджетных средств на обеспечение госпиталя.

В Минобороны Украины написано несколько десятков писем от губернатора Калифорнии, а также от других сенаторов и конгрессменов, пишет офицер украинской армии.

“По факту американцы готовы подарить, поставить и даже подготовили месячную программу подготовки нас к работе в нем, а нашим хоть кол на голове теши, – заключает Железняк, – такого количества матерных слов за такой короткий промежуток времени как выдал мне тот американцы, когда рассказывал об этом, я не слышал никогда в жизни”.

“Неуважаемые чинуши, может уже будем думать наконец об Украине и наших ребят, а не о своих задницах”, – задается риторическим вопросам бывший военный.