Малые соты планируется разместить в районах высокого потребления трафика. Устанавливать малые соты планируется, например, на осветительных столбах. Verizon использует малые соты и в других городах, например, в Нью-Йорке, Чикаго, Фениксе. Поставщиком решения выступает Ericsson.

Аналогичные усилия предпринимает также AT&T, но использует более традиционный подход, размещая отдельные соты в местах наиболее плотного трафика.

Verizon действует по-дргому – размещает малые соты плотными группами, а не ставит отдельные соты в местах наиболее востребованного трафика. Но не слишком плотно, чтобы не вызвать интерференции. Вместе с макросотами, получается так называемая гетерогенная многослойная сеть HetNet. Малые соты в зоне макросоты будут работать на тех же частотах, что и макросота. В Ericsson обещают, что смогут справиться с интерференцией, в частности, за счет использования eICIC (enchanced Inter-Cell Interference Coordination).

Работы по сооружению сегментов гетерегенной сети начнутся во втором квартале 2015 года, в эксплуатацию сеть планируют запустить до конца 2015 года.