Прекратил существовать российско-американский институт Тахо-Байкал

752

Международный Институт Тахо-Байкал на неопределенное время прекратил свою деятельность. Об этом “Славянскому Сакраменто” сообщил программный директор организации, Мэтт Робертсон.

По словам представителя администрации института, организация пересталa существовать в декабре прошлого года.

“Прекращение деятельности Института не имеет никакого отношения к нынешнему политическому климату между странами, – сказал программный директор Мэтт Робертсон, – при достижении 25-летнего срока существования у нас возникли проблемы, постигающие многие непрофитные организации Америки, а именно: отсутствие должного финансирования и нехватка сотрудников”.

Несмотря на то, что некая “враждебность, исходящая от российских властей к зарубежным (в особенности американским)  негосударственным организациям имеет место быть”, инициаторы программы надеются, что найдут пути реструктуризации Института.

“Мы очень гордимся нашими партнерами в Сибири, многие из которых являются нашими выпускниками, – заключает Робертсон, – у нас с ними прекрасные отношения. Мы воспитали новое поколение российской и американской молодежи в духе дружбы и сотрудничества!”

Напомним, что Институт Тахо-Байкал был основан в 1990 году в Хельсинки студентами советских и американских ВУЗов  с целью охраны озера Тахо в Калифорнии и озера Байкал в Сибири, а также других великих озер мира, нуждающихся в охране. Охранные мероприятия осуществляются через учебные экологические программы, исследования и международные обмены студентов, ученых и работающих в области науки, экономики, политики и других связанных областях.

ПО ТЕМЕ: Жителей Сакраменто позвали в Архангельск

Организация является некоммерческой, штаб-квартира располагается в городе Южное Озеро Тахо. На балансе организации работал штат сотрудников, действующих как в Калифорнии, так и в Иркутске и Республике Бурятии.

Программы Института всегда работали за счет внутреннего финансирования, спонсорской поддержки, добровольных пожертвований, грантов и других источников дохода, таких как ежегодное собрание, оплата обменных услуг и т.д.