Впервые за последний год засуха, охватившая всю Калифорнию, начала отступать. На этой неделе Национальный центр по смягчению последствий засухи объявил, что сравнительно небольшой участок на юго-востоке штата, недалеко от озера Хавасу, больше не считается зоной засухи.

Данный участок составляет всего 0,16% площади штата — около 262 квадратных миль, что равноценно площади города Чикаго. Однако даже этот крошечный по сравнению со всем штатом участок важен для экологов, равно как и для самих местных жителей.

После самого жаркого года за всю историю метеорологии Калифорния вошла в 2015 год в состоянии экстремальной засухи. Первый месяц этого года оказался одним из самых засушливых январей в истории штата, поэтому изменение погоды даже на небольшом участке земли метеорологи считают значимым, передает издание Huffington Post. Кроме того, ранее в зоне засухи находилось 100 % площади региона.

ПО ТЕМЕ: Из-за засухи люди перестали смывать в туалетах
ПО ТЕМЕ: Из-за засухи люди перестали смывать в туалетах

В заявлении Национального центра по смягчению последствий засухи также говорится о грядущем «впечатляющем» количестве осадков, которые ожидаются в Калифорнии на следующей неделе. Тем не менее, предупреждают эксперты, столь необходимого штату снега пока ждать все же не приходится.

Как поясняют специалисты, снег Калифорнии в буквальном смысле жизненно необходим. Если снежные горные шапки этой зимой не получат подпитки, летом водные артерии, берущие начало в горах, будут истощены. Пока же от недостатка снега серьезно страдают калифорнийские горнолыжные курорты. Руководство многих из них вынуждено было закрыть для туристов некоторые склоны ввиду отсутствия достаточного количества снега.