Кедди требуют $50 млн. за ношение логотипов спонсоров турниров

517

Если гольфисты выходят на поле в фирменных поло и шортах или брюках от своих спонсоров, то кедди (помощники игроков) как правило надевают поверх своей одежды жилетку с фамилией игрока на спине и спонсорами конкретного турнира спереди. При этом никакой оплаты они не получают, хотя регулярно появляются и перед зрителями, и перед объективами телекамер.

Иск подан в суд Северной Калифорнии. По подсчётам истцов, PGA-тур регулярно зарабатывает на рекламе, размещённой на одежде кедди, 50 миллионов долларов. Кедди не получают никакой доли от этой суммы, а также они не давали согласие на ношение рекламных логотипов, пишет сегодня Golf.

В иске говорится, что для PGA-тура кедди являются людьми второго сорта. В качестве примера такого отношения кедди приводят турнир Barclays-2013, на котором их жён и детей не пустили в специальный шатёр во время сильной грозы.

Кроме того, кедди не получают должной медицинской страховки и пенсионных накоплений.

Отмечается, что разногласия между Туром и кедди начались более года назад. В иске, поданном в суд Калифорнии во вторник, кедди требуют возмещение ущерба в размере $ 50 млн. за ношение рекламных лого ранее и процент от выручки в будущем.

Прямых аналогов кедди в других играх нет, но главные тренеры в футболе, хоккее, баскетболе и других видах спорта обычно не носят рекламных нашивок, навязываемых организацией, проводящей данное соревнование.

В американском футболе тренеры пользуются гарнитурой (наушники и микрофон) определённой марки, но эта фирма является спонсором лиги и перечисляет деньги всем командам. В гольфе же кедди по-прежнему остаются площадкой для бесплатной рекламы.