Власти Калифорнии в режиме реального времени следят за водителями с помощью видеокамер, пишет The Sacramento Bee со ссылкой на бывших и нынешних чиновников и на правительственные документы.

Как утверждает газета, министерство юстиции разрабатывает национальную базу данных для мониторинга передвижений транспортных средств по территории страны. Эта программа по сбору информации, которой занимается управление по борьбе с наркотиками, сканирует и сохраняет сотни миллионов записей о водителях, говорится в статье.

Несколько таких видеокамер находятся, например, в центре Сакраменто, на пересечение улиц Capitol Mall и Front Street, другая – 3-я и I. Еще одно считывающее устройство находится на Meadowview Rd и Freeport Blvd, а также на Mack Rd и Center Parkway на юге города. Но не только власти Сакраменто следят за жителями столицы, в других городах штата и страны также установлена подобная аппаратура и функционирует она уже не один год.

В отличие от обычных камер, следящих за транспортным потоком на фривеях и улицах региона, установленная видеотехника считывает регистрационные номера автомобилей и в режиме реального времени передает информацию на пульт местного отделения полиции.

Согласно одному из документов, оказавшихся в распоряжении издания, главная цель трекинг-проекта заключается в конфискации машин, наличных средств и других активов наркодилеров. Однако базу данных стали использовать и для решения других задач, в том числе для поиска транспортных средств, связанных с предполагаемыми похитителями людей, убийцами и насильниками, заявляют источники.

Например, недавнее убийство ребенка во время рождественской вечеринки, произошедшее в одном из парков Северного Натомаса, было раскрыто благодаря аппаратуре слежения. По словам представителей CHP, только за 2014 г. было отслежено и изъято 1 524 угнанных авто и задержано 194 нарушителей и преступников.

ПО ТЕМЕ: Как работает полиция Сакраменто

ПО ТЕМЕ: Как работает полиция Сакраменто

Официально чиновники утверждали, что отслеживают машины рядом с границей с Мексикой для борьбы с наркокартелями. Но согласно одному из электронных писем, попавших в прессу, управление по борьбе с наркотиками потратило годы на расширение этой базы данных по всей территории США. Доступ к сведениям имеют многие правоохранительные органы, сообщают источники. Неизвестно, дают ли одобрение на подобную слежку какие-либо суды, добавляет газета.

Правозащитники считают, что данные, собираемые установленными видеокамерами, могут попасть в не те руки, ведь дорожная полиция делится информацией как с кредитными бюро, так и с частными детективными агентствами.

Пресс-секретарь Минюста заявил, что программа соответствует федеральному законодательству США.