Причиной возгорания одного из двигателей самолета авиакомпании United Airlines, летевшего сегодня из Сакраменто в Денвер стало столкновение со стаей птиц.

Согласно пресс-релизу, выпущенному Федеральной авиационной комиссией, самолет, выполнявший рейс “Сакраменто – Денвер” при взлете столкнулся с птицей.

Самолет покинул терминал А в 5:44 утра и вернулся в Международный аэропорт Сакраменто спустя 34 минуты.

Flight-emergencyКак сообщает журналист телекомпании KCRA, оказавшийся на борту рейса 1596, сначала загорелся один из двигателей лайнера, затем пилот объявил о столкновении с неизвестным объектом, после чего по салону забегали бортпроводники с огнетушителями.

“Покружив минут 20 в воздухе, авиалайнер вернулся на взлетное поле, экипаж и пилот самолета действовали профессионально и хладнокровно, хотя пассажиры заметно нервничали”, – сказал один из путешественников также присутствоваший на борту.

По словам специалистов, ожидавших самолет на аэродроме, борт  столкнулся со стаей птиц, в результате чего аэробус получил многочисленные повреждения на фюзеляже, а также в области двигателя.

Попав в воздухозаборник двигателя, тело птицы может деформировать или даже оторвать лопатки ротора, при этом двигатель потеряет мощность, заглохнет, в нем может возникнуть возгорание. Каждая из этих ситуаций может стать причиной катастрофы, комментируют ситуацию калифорнийские эксперты.