Новый спутник NASA измерит влажность грунта Земли из космоса

984

В четверг 29 января 2015 года, в NASA запланировали запуск первого по своим “обязанностям” спутника. Новая технология поможет всему миру, а конкретно сельскохозяйственной его части, а может и не только, выйти на новый уровень. Дело в том что с поверхности земли очень тяжело оценить влажность больших площадей грунта. А вот с помощью спутника, дело здорово облегчается. Запуск запланирован с базы ВВС в калифорнийском Ванденберге. “Повезет” спутник – ракета-носитель “Дэльта 2”.

NASA планирует совершить запуск научного космического спутника, который будет на протяжении трех лет осуществлять наблюдение за поверхностью Земли, и определять влажность ее почвы.

Данное космическое исследование Земли направлено на помощь сельскому хозяйству, метеорологии, оно позволит не просто более точно определять прогнозы погоды, но и предотвращать засуху, наводнения, способствуя правильной и своевременной подготовке к этим природным катаклизмам.

Спутник будет отправлять на Землю данные, которые помогут и науке. Ученые, благодаря полученной из космоса информации, расширят свои представления о процессе формирования климата на Земле, смогут контролировать изменения, происходящие в водных ресурсах нашей планеты. Спутник уникален еще и тем, что сможет с помощью радара и радиометра из космоса проникать вглубь почвы Земли на 5 сантиметров, и брать оттуда необходимые сведения. Принцип работы радара и радиометра называют «двумя линзами в одной паре очков», показывая этим, насколько оба прибора дополняют друг друга и позволяют производить высокоточные измерения.

Спутник оснащен солнечными батареями и должен отработать на орбите не меньше трех лет, хотя запас прочности у него рассчитан и на более длительный период.

Проект, с учетом расходов на запуск, оценивается в сумму 915 миллионов долларов, сообщает The Jewish Times.