Помощник шерифа округа Сакраменто ушел в вынужденный отпуск после того, как в интернет попала видеозапись избиения пожилого жителя Кармайкла, потребовавшего убрать автомобиль полиции с дороги.

На видео, опубликованном на YouTube, видно как офицер полиции избивает лежащего на асфальте мужчину. По словам заместителя шерифа, Хайме Льюса, внутренняя служба уже начала расследование по данному делу.

“То, что происходит на видео, вызывает озабоченность, – в интервью телеканалу KCRA сказал Льюс, – сейчас мы разбираемся в происшедшем”.

Пострадавшим является 51-летний житель Кармайкла, Джон Мэдисон Рейс. На видео отчетливо видно, как офицер полиции бьет задержанного ногой и тяжелым фонарем по голове.

Как сообщают свидетели инцидента, полицейский приказал мужчине лечь лицом в асфальт, однако задержанный кричал: “Отпустите меня и я это сделаю!”

Адвокаты помощник шерифа говорят, что видео не полностью отражает картину произошедшего: до того как началась видеозапись, житель Кармайкла сопротивлялся задержанию и полицейскому пришлось несколько раз применить перцовый газ и тейзер.

Инцидент произошел после того, как Рейс потребовал убрать полицейский автомобиль с проезжей части, однако офицеру подобная просьба показалась подозрительной и он проверил личность водителя. Сообщается, что ранее Джон Рейс привлекался за хранение наркотиков и скрытое ношение оружия.

Защита арестованного требует не только отставки офицера полиции, но и его тюремного заключения.