Альянс, составленный из испанских компаний Dragados и ACS, а также американских Flatrion и Shimmick, построит высокоскоростную железную дорогу в Калифорнии. Участок между городами Фресно и Бейкерсфилд, на котором будут работать испанцы, имеет протяженность 105 километров.

По мнению АВС, приглашение Dragados и ACS «лишний раз подчеркивает квалификацию испанских строительных компаний в сфере сооружения дорог». Стоимость работ, согласно заключенному контракту, составит 993 миллиона евро. Калифорнийская AVE, по данным газеты – первая высокоскоростная железная дорога в Соединенных Штатах Америки. Полностью построенная ветка соединит Сан-Франциско с Лос-Анджелесом.

AVE в Калифорнии – не первая работа на американском континенте, которую поручают ACS. В минувший четверг компания, возглавляемая Флорентино Пересом, торжественно объявила о начале строительства  автомагистрали в Колумбии (цена проекта – 820 миллионов евро). Эта дорога соединит долину Каука с портом Буэнавентура.

На этой неделе ACS также подписала контракт на строительство скоростной автодороги в Ирландии (сумма договора – 220 миллионов евро).