Мощный ураган, обрушившийся на западное побережье США, привел к затоплению магистралей, а также массовой эвакуации людей в районе Лос-Анджелеса, пишет “Интерфакс” со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Скорость ветра, сопровождаемого ливнем, достигала 200 километров в час.

Проливные дожди начались в четверг в долине Сан-Фернандо и под воздействием сильного ветра распространились на юг, вызвав отключение электричества в тысячах домов Санта-Барбары и других городов побережья.

В Сими-Вэлли в связи с угрозой схода селевых потоков спасатели просят жителей как быстрее покинуть свои дома

На горном озере Тахо волны достигали семиметровой высоты. В городке Хилдсбург машины буквально плавали по залитым водой улицам. Из-за наводнения Russian River вышла из берегов; около 300 жителей региона эвакуировано.

Снег выпал также в округе Вентура и Керн. Часть шоссе Pacific Coast Highway оказалось заблокировано потоками грязи и камней. На центральном побережье океана волны достигали высоты в 7,6 метра. Местным жителям рекомендовано не подходить к пристаням и причалам во избежание несчастных случаев.

В Сьерра-Неваде зафиксировано рекордное количество выпавшего снега – 45 см. Это на 145% больше обычного уровня.

Из-за наводнения Russian River вышла из берегов

Власти начали эвакуацию людей из пригородов Лос-Анджелеса в связи с угрозой возникновения оползней: вода в некоторых районах доходит людям до пояса. Оказались затоплены машины, американцы вынуждены передвигаться на лодках и каноэ.

Основной удар стихии в четверг пришелся на область залива Сан-Франциско: была затоплена часть дорог, повалены деревья, многие люди не смогли попасть на работу и в школу.

Дело в том, что по сравнению с бурей, охватившей Южную Калифорнию на прошлой неделе и также характеризовавшейся обильными осадками, грядущие дожди гораздо интенсивнее, то есть выпало большое количество осадков за очень короткий промежуток времени. Это и есть наиболее благоприятные условия для формирования селевых потоков, поясняют специалисты.

Проливные дожди затопили часть дорог, из-за сильного ветра многие деревья попадали. Как сообщает USA Today, разбушевавшаяся стихия унесла жизни двух человек.

Очередную жертву стихии, чья личность пока не установлена, нашли службы спасения в канале в Гарден-Гроув.

Множества трагических инцидентов удалось избежать благодаря действиям спасателей или простых граждан. Так, в городе Санта-Крус ученик начальной школы был пойман в ловушку упавшим на него деревом. В течение 15 минут он был придавлен стволом – ему прижало плечо и руку. Спасатели с бензопилами помогли ему выбраться, мальчика доставили в больницу в нормальном состоянии, но, скорее всего, с переломом руки.

Другой инцидент произошел в Беркли. Мужчина и женщина почти были затоплены в своей машине, но их удалось вызволить с помощью доски для серфинга.

Тысячи работников были вынуждены эвакуироваться из небоскребов. В аэропорту Сан-Франциско из-за погодных условий отменили свыше 240 рейсов. Канатная дорога в Сан-Франциско была закрыта, также некоторые железнодорожные станции оказались затоплены.

По словам представителей правоохранительных органов, в Южном Орегоне упало дерево на 40-летнего бездомного, который спал в палатке на Тихоокеанском побережье. Пресс-служба шерифа округа Джексон рассказала, что погибший мужчина, Филипп Кросби, задохнулся под стволом дерева.

Жители калифорнийского Хилдсбурга занимаются греблей на каноэ в центре города

Смерть настигла также подростка в Портленде, штат Орегон. Как сообщают представители властей, он умер накануне от “травм, полученных во время шторма”. На машину, в которой он ехал вместе с женщиной, упало дерево. Попутчица получила тяжелые травмы, подросток скончался на месте.

Ураган, получивший название “Ананасовый экспресс”, поскольку берет свое начало в Тихом океане около Гавайских островов, как ожидается, усилится в пятницу, причем эксперты ожидают, что скорость ветра увеличится при продвижении шторма на юг.

“Это очень серьезный ураган, как мы и предполагали, и он направляется на юг, неся с собой сильный ветер и дождь”, – заявил представитель метеорологической службы США Уилл Ми.

Ураган, вероятно, станет самым сильным за западном побережье США за последние три года.