Офицеру в штатском пришлось защищать себя и своего напарника от толпы митингующих во время недавней акции протеста в Беркли. Напомним, что тогда сотни человек прошлись маршем из Беркли в Окленд, протестуя против жестокости полиции в связи с недавней гибелью безоружных афроамериканцев Майкла Брауна и Эрика Гарнера.

Как пишет The Huffington Post, за толпой митингующих следовал гражданский автомобиль. На нём офицеры полиции в штатском пытались собрать информацию о преступлениях на акциях протеста, в том числе о вандализме, направленном на госсобственность.

После того, как магазины ATM и T-Mobile были разграблены, офицеры вышли из машины и смешались с толпой демонстрантов в попытке найти виновников.

Но кто-то из протестующих узнал в них представителей правоохранительных органов и стал громко кричать об этом. Один мужчина схватил полицейского за капюшон куртки и ударил в затылок.

Они начали бороться, упав на землю. Вокруг собралась толпа и неизвестная женщина пнула офицера в голову. Тогда его напарник, продемонстрировав значок, назвал себя и приказал людям расступиться.

Однако протестующие не подчинились и офицеру пришлось наставить наставить на них пистолет, опасаясь за собственную жизнь и жизнь напарника.

Неподалёку от места происшествия оказался наряд департамента полиции Окланда, который подоспел вовремя, чтобы помочь атакованным офицерам. Нападавшего арестовали.

«Есть люди, которые продолжают использовать эти мирные акции протеста с целью совершения преступных деяний, — прокомментировал корреспонденту Buzzfeed News начальник подразделения полиции Эвери Браун. — Это преступное поведение подвергает многих людей опасности, причем как офицеров, так и случайных прохожих».

Это уже не первый случай жестокого нападения во время стычек с полицией: на днях на YouTube было опубликован видео нападения на одного из демонстрантов: на ролике видно, как афроамериканец в толстовке с капюшоном бьет белокожего велосипедиста молотком в голову, в результате чего, последний падает на землю. В это время разъяренная толпа, окружившая дерущихся, требует от уличных зевак прекратить видеозапись.