В своем последнем видеоролике известный протестантский пастор Рик Уоррен, основатель и старший пастор евангельской церкви «Saddleback» в калифорнийском городе Лэйк Форэст призывает христиан к объединению с католиками и Папой Франциском, которого он недавно назвал «святым отцом».

Видео вызвало широкий резонанс среди евангельских христиан, многие из которых призвали Уоррен покаяться, сообщает сегодня CNL-NEWS.

Эти заявления Уоррен сделал в рамках визита в прошлом месяце в Ватикан, где выступал на межконфессиональной конференции «Взаимодополняемость мужчины и женщины» (Complementarity of Man and Woman).

«Нас намного большее объединяет, чем разъединяет», – заявляет Уоррен на двухминутном видеоролике, выпущенном в среду католической новостной службой и поданном как «экуменическое видение для католиков и протестантов в их общей борьбе за святость жизни, пола и брака».

«Все они (католики) могут сказать: «Мы верим в Троицу. Мы верим в Библию. Мы верим в воскресение. Мы верим в спасение через Иисуса Христа, – утверждает на этом видео Уоррен, говоря о различных деноминациях внутри христианства, в том числе и о римо-католиках. – Это главные объединяющие вещи».

Затем автор пастор попытался оправдать католиков в глазах тех, кто критикует их за практику обращения в молитвах к Марии и католическим святым, надеясь на их заступничество.

«Иногда протестанты думают, что католики поклоняются Марии как еще одному богу, однако такое мнение не отражает в точности католическую доктрину, – полемизирует далее Уоррен. – Люди говорят: «Зачем нужны все эти святые? Зачем вы молитесь им?» Однако когда вы понимаете, что имеют в виду католики под этими «молитвами», вы начинаете осознавать, что между нами намного больше общего, чем разделяющего».

«Разумеется, есть много различий – с этим никто не спорит, – соглашается Уоррен. – Но что касается главного – любви к Иисусу, – то здесь мы в одной команде».

Видео заканчивается словами Уоррена о том, что он считает евангельских верующих и католиков сотрудниками в деле защиты жизни и семьи.

«Когда речь идет о семье, все мы – соработники одной нивы, стремящиеся защитить святость жизни, святость пола и святость брака, – заявляет Уоррен. – В этом наше великое единство. В этих трех сферах не должно быть разделений».

Однако комментарии Уоррена подняли волну возмущения среди христианских лидеров по всей стране. Многие протестанты призывают лидера церкви Сэддлбэка покаяться.