Сильнейший шторм, обрушившийся на северную Калифорнию на этой неделе, нарушил работу местного международного аэропорта Сан-Франциско и вызвал опасения за состояние самого крупного моста Бэй-Бридж.

Как сообщают сегодня местные СМИ, накануне более 150 тысяч человек остались без электричества в результате мощнейшего шторма на северном побережье штата. В международном аэропорту Сан-Франциско отменены сотни рейсов, нарушено паромное сообщение, в окрестных городах закрыты школы, наземные службы работают в усиленном режиме.

Немалую тревогу у городских властей и местных жителей вызывает состояние Бэй-Бридж, самого длинного в Калифорнии висячего моста, проходящего через залив Сан-Франциско и построенного в 1936 г. Мост состоит из двух частей: западной – подвесной и восточной – консольной, которые соединены между собой тоннелем. Чуть более года назад закончился его многолетний ремонт.

Ежедневно по мосту, соединяющему Сан-Франциско с северо-восточной частью штата, проезжает более 270 тыс. машин. Однако, опубликованный на прошлой неделе доклад независимых экспертов о состоянии этой крупнейшей транспортной артерии Калифорнии, вызвал серьезное беспокойство автомобилистов. Специалисты, исследовавшие мост, обнаружили, серьезные ошибки, допущенные в ходе ремонта.

В частности, некоторые поврежденные временем стальные сваи восточной части не были заменены, хотя это требовалось сделать. В результате, по мнению экспертов, достаточно стабильный в нормальных условиях мост может стать небезопасным для движения в случае крупного природного катаклизма – наводнения, землетрясения и т.д.