Активисты из Монтерея добиваются запрета на применение пестицидов

449

Первым шагом к улучшению ситуации должно стать принятие научно обоснованных норм и правил использования агрохимикатов, пишет издание Gluten Life.

Калифорнийский округ Монтерей известен в США как местность с максимально высоким уровнем применения пестицидов в сельском хозяйстве. Известен округ и тем, что огромное количество школ располагаются в непосредственной близости от сельхозугодий, где применяются пестициды. Именно по этим причинам в округе было проведено исследование California Environmental Health Tracking Program.

Выяснилось, что пестициды, содержащиеся в почве, воздухе и воде, угрожают здоровью детей на всех этапах их развития начиная от внутриутробного. У взрослых страдает репродуктивная функция, женщины испытывают проблемы с вынашиванием плода. Население округа страдает от головных болей, головокружения, приступов тошноты, судорожных припадков, среди детей распространены проблемы с обучением и заикание.

В числе причин сложившейся ситуации исследователи называют устаревшие официальные нормы и правила применения пестицидов. Этот документ был принят более 30 лет назад и не отвечает современным научным требованиям.

Группа волонтеров Safe Strawberry Monterey County требует пересмотра действующих норм. В 2012 году активистам удалось добиться полного запрета на применение США одного из наиболее опасных пестицидов. Сейчас активисты планируют провести общественную дискуссию в штате по поводу запрета еще двух химикатов.