Работники фастфуда требуют повышения зарплаты

508

В Сакраменто сотни работников ресторанов быстрого питания вышли на улицы, требуя увеличения минимальной зарплаты почти вдвое – до $15 в час. Протестные акции, к которым присоединились также сотрудники аэропортов и дисконтных магазинов, прошли вчера в 190 городах по всей стране. В акциях принимают участие работники таких крупных сетей фастфуда, как McDonald’s, Burger King, Wendy’s и Taco Bell.

В Чикаго около 200 человек прошли маршем по центру города, скандируя “Мы не можем прожить на $7,25 в час”.

“Мне приходится работать на двух работах, и все равно я еле-еле свожу концы с концами. А что делать людям, у которых есть несколько детей?” – негодовал молодой горожанин.

В Бостоне несколько десятков человек устроили пикет в помещении кафе Dunkin Donuts. Несколько сотрудников заведения прекратили работу и присоединились к акции. В целом демонстрации проходят мирно, ни о каких беспорядках и арестах не сообщается.

Акции протеста сотрудников ресторанов быстрого питания начались в США два года назад. В мае нынешнего года массовая демонстрация состоялась у штаб-квартиры McDonald’s в пригороде Чикаго Оук-Брук. Тогда были задержаны более ста человек. В сентябре протестные акции затронули уже порядка 150 американских городов. Однако в этот раз впервые к демонстрациям присоединились сотрудники аэропортов, в основном, операторы по обработке багажа, носильщики и уборщики, а также служащие таких дисконтных магазинов, как Dollar Tree и Family Dollar, работники автозаправок и медицинские сиделки.

2_20141204_ha_FASTFOOD00100

В настоящее время минимальная заработная плата в стране составляет $7,25 в час. На этом уровне она была установлена в 2009 году. Между тем, по подсчетам экспертов, для того, чтобы семья из четырех человек жила выше черты бедности, она должна быть не ниже $11 в час. В то же время в 21 штате, а также в Вашингтоне, минимальная зарплата установлена на более высоком уровне, чем предусмотрено федеральными законами.

Руководство McDonald’s распространило заявление, в котором отмечается, что компания “уважает право каждого на мирные протесты”. Вместе с тем, компания напомнила, что размер зарплаты сотрудников устанавливает на свое усмотрение владелец каждого конкретного ресторана. В США насчитывается более 14 тысяч ресторанов McDonald’s, около 90% из них работают по франшизе.

На прошлой неделе акции протеста с требованием повышения минимальной зарплаты провели сотрудники крупнейшей в США торговой сети Walmart.

Стоит отметить, что демонстрации уже возымели определенный эффект. Так, власти некоторых городов, например, Сиэтла и Сан-Франциско, приняли решение о постепенном повышении минимальной зарплаты до $15 в час.

Между тем, мэр города Сакраменто выразил намерение поднять минимальную заработную плату в регионе до $15 в час.