Скончался бывший глава Paramount Pictures

477

Ушел из жизни глава студии Paramount Pictures Фрэнк Ябланс, который был на посту  президента кинокомпании с  1971 по 1975 год.

Сценарист и кинопродюсер скончался естественной смертью. Ему было 79 лет. Он ушел из жизни в День благодарения будучи в кругу семьи и друзей. У исполнительного продюсера остались две дочки и два сына от разных браков.

Paramount завербовала Ябланса в 1960-х годах. Во время несения поста главы кинокомпании в 1972 и 1974 году на свет вышли первые два фильма «Крестный отец», меду ними также была  криминальная  комедия «Бумажная луна», а затем свет увидел лучший классический детектив «Убийство в Восточном экспрессе». Последний фильм номинировался на шесть наград «Оскар».

После отставки главы студии Paramount Pictures – Ябланс начал заниматься производством независимых фильмов. Он сотрудничал  с кинокомпаниями 20th Century Fox и  Metro Goldwyn Mayer. В качестве исполнительного продюсера он выпустил фильмы «Конго» (1995), «Другая сторона полуночи» (1977), «Дорогая мамочка» (1981) и «Серебряная стрела».

В 2003 году кинопродюсер основал собственную кинокомпанию Promenade Pictures. Было выпущено два  CGI-анимационных фильма «Ноев ковчег: Новое начало» (2012), «Десять заповедей» (2007).

Американский сценарист и продюсер добился немалых результатов и сделал несколько больших шагов для развития всей киноиндустрии в целом.