Администрация государственной тюрьмы Сан-Квентина в Центральной Калифорнии представила новой проект адаптации для освобождающихся из мест лишения свободы.

[rev_slider San-Quentin]

Как пишет издание HuffPost, заключенным тюрьмы Сан-Квентина предложено участие в программе, позволяющей получить навыки программирования за решеткой.

Согласно замыслу создателей специального курса Code 7370, программа поможет снизить уровень рецидивизма среди бывших преступников, которые не только никогда не пользовались интернетом, но которые, возможно, не держали в руках компьютерную мышь.

За мрачными стенами средневекового здания тюрьмы около двух десятков заключенных изучают сегодня популярные языки программирования. Среди студентов встречаются такие рецидивисты как Валентино, который досиживает последние месяцы своего 20-летнего срока.

“Чрезвычайно сложно освоить (программирование), – в интервью телеканалу KPIX 5 сказал загремевший за решетку на заре возникновения интернета Валентино, – однако я принимаю этот вызов”.

“Мы даем им возможность вернуться в общество с новой специальностью, прервав порочный круг тюремного заключения”, – комментируя программу, говорит один из создателей Code 7370, Беверли Пэренти.

По статистике Национального института правосудия, в течение трех лет со дня своего освобождения, около 70% заключенных снова возвращаются за решетку из-за отсутствия профессиональных навыков и занятости в обществе.

Ввиду того, что у калифорнийских заключенных нет доступа к интернету, студенты курса обучаются программированию в локальной сети.