Представители славянской диаспоры Сакраменто провели благотворительный вечер, посвященный презентации проекта “Ukraine Relief”, целью которого является оказание помощи жителям восточных регионов Украины.

[rev_slider ukraine-relief-night]

По словам организаторов кампании “Ukraine Relief”, главный офис которой располагается в столице Калифорнии, акция посвящена сбору средств для жителей украинских регионов, пострадавших от военный действий.

Организатор проекта Степан Скоц обратился к присутствующим с призывом присоединиться к акции. По словам инициатора данного проекта, жители Луганской и Донецкой областей остро нуждаются в гуманитарной помощи.

“На Украине идет война, – говорит Степан Скоц, – погибли тысячи человек, полмиллиона стали беженцами”.

Генеральное консульство Украины также поддержало данную инициативу, выразив благодарность авторам благотворительной программы, стартанувшей в столице штата.

“В лице генерального консула, Сергея Алешина, Украина поддерживает и будет в дальнейшем поддерживать подобные гуманитарные инициативы в помощь Донбасса”, – сказал украинский вице-консул из Сан-Франциско, посетивший мероприятие.

Как заявил “Славянскому Сакраменто” представитель проекта по связям с общественностью Геннадий Сагун, с начала старта благотворительной кампании было собрано около 30 тысяч долларов, отправлено на Украину три контейнера с одеждой, строительной техникой и предметами первой необходимости.

Координатор проекта, Сергей Вронский выразил благодарность принявшим участие в мероприятии.

“Спасибо всем, кто принял участие в этой акции, – говорит Вронский, – кто жертвует временем, финансы. На сегодня к нам присоединились такие штаты Огайо, Пенсильвания, Вашингтон”.

По словам Сергея Вронского, к отправке готовится, как минимум, еще три контейнера.

Наряду с директором “Славянского общественного центра Сакраменто”, Флорина Чурюк, в поддержку инициативы выступил член Ассамблеи штата Калифорния, Кин Кули. Русский магазин “Теремок” передал “Ukraine Relief” свыше сотни пар обуви пострадавших на Украине.