Главаря “Армянской силы” посадили на 32 года

591

В Лос-Анджелесе вынесен приговор 39-летнему Мгеру Дарбиняну, последнему главарю преступной группировки “Армянская сила”, по делу которой в 2011 году были привлечены 90 обвиняемых.

87 из них на данный момент осуждены, двое находятся в бегах, а дело против одного было прекращено.

После месячного процесса, закончившегося в середине апреля, Дарбинян по прозвищам Голливудский Майк и Капоне был признан виновным по 57 пунктам обвинительного заключения. Как говорилось в апрельском пресс-релизе федеральной прокуратуры, теоретически ему грозили 973,5 года тюрьмы.

На практике прокуратура требовала, чтобы судья Гари Клаузнер отправил Дарбиняна за решетку на 32 года. Его защитник Майкл Северо указывал, что осужденный – отец двоих детей и примерный семьянин, оспаривал сумму похищенного, от которой в США зависит срок наказания, и просил дать Дарбиняну не больше 10 лет.

Судья Клаузнер назвал совершенные Дарбиняном преступления чудовищными и приговорил его к 32 годам, на которых настаивала прокуратура.

Добродетель или бандит?

“Армянская сила”, как и многие этнические криминальные группировки в городах Америки, первоначально была создана для защиты молодых иммигрантов от окрестного хулиганья, в данном случае обычно латиноамериканского. Со временем она превратилась в криминальную организацию с примерно 250 полноправными членами, связанную с ворами в законе в России и Армении и совершавшую самые разные преступления, от убийства и вымогательства до похищения личных данных и компьютерного мошенничества.

По словам прокуроров, в заключении Дарбинян сблизился с мексиканской мафией и даже сделался одним из ее тюремных вожаков.

Дарбинян и его подельник Арам Шаропетросян были осуждены за вымогательство 120 тысяч долларов у бизнесмена Минаса Матосяна. Прокуратура не отрицала, что он был должен деньги родственнице Шаропетросяна, но внесудебное взыскание даже законного долга расценивается в США как вымогательство.

Фото объявленных в розыск

Адвокат Северо писал судье, что хотя попытки взыскать долг с Матосяна продолжались в 2009 году почти пять месяцев, Дарбинян участвовал в них всего неделю, да и то лишь по просьбе Шаропетросяна.

По словам адвоката, при этом Дарбинян не только не угрожал потерпевшему, но даже ссудил ему тысячу долларов для того, чтобы тот дал их Шаропетросяну и таким образом оттянул расплату.

ФБР опубликовало фотографии людей, объявленных в розыск связи с делом "Армянской силы"
ФБР опубликовало фотографии людей, объявленных в розыск связи с делом “Армянской силы”

Северо цитирует распечатку разговора Дарбиняна с Матосяном, в котором первый говорит: “Вот тысяча, которую я только что достал. У меня при себе 2 тысячи. Когда Арман сейчас позвонит, я скажу, что их ты принес. Опять же, я спасаю твою задницу, чтобы братишка об этом не тревожился”.

Адвокат Северо отмечает, что когда Матосян, наконец, донес в ФБР на вымогательство 3 сентября 2009 года, он ни словом не упомянул о Дарбиняне.

Присяжные, тем не менее, признали Дарбиняна виновным в вымогательстве, равно как и в банковском мошенничестве, а конкретно в похищении реквизитов клиентов Bank of America, Citibank и других финансовых учреждений, и подделке их личных чеков.

Оружейный барон

Адвокат не оспаривал эту аферу, но подчеркивал, что банки вернули потерпевшим похищенные у них деньги и что речь шла о сравнительно скромной сумме.

Дарбинян также был признан виновным в хранении оружия, на которое он не имел права в связи с судимостями. В июле 1998 года он был осужден в Лос-Анджелесе за грабеж, а в марте 2005 года – за использование ворованной кредитной карты.

Тем не менее, в ноябре 2009 года у него нашли револьвер 38-го калибра марки Smith & Wesson 638-2, 9-миллиметровый пистолет Star 30M и 22-калиберный пистолет фирмы Intratec модели Tec-22, а также 11 патронов 22-го калибра.

За день до этого группа наружного наблюдения видела, как уголовник Мигель Рамирес привозит сумку с этим арсеналом в пункт по продаже медицинской марихуаны, где в тот момент находился Дарбинян. На следующий день Дарбинян послал туда своего подельника Сурена Серобьяна, тоже ранее судимого, который забрал оружие и спрятал.

Неделю спустя Дарбинян собирался передать непоименованному “авторитетному деятелю армянской оргпреступности” винтовку Omega III калибра 30-06. Правоохранители остановили машину Дарбиняна на улице и нашли этот ствол у него в багажнике. Он сказал, что везет его другу.

Грандиозная афера

Наконец, присяжные признали его виновным в грандиозной афере, в ходе которой сообщники под руководством Дарбиняна покупали точно такие же терминалы для приема платежей банковскими картами, как в дешевых магазинах 99 Cents Only Store, устанавливали на них считывающие устройства и на несколько дней незаметно заменяли ими законные терминалы этих магазинов.

Платежный терминал для пластиковых карт

Сообщники Дарбиняна устанавливали считывающие устройства на платежные терминалы в супермаркетах, получая доступ к банковским счетам американцев
Потом они забирали свои терминалы и ставили обратно настоящие. Считывающие устройства к этому моменту содержали реквизиты дебетовых карт тысяч покупателей.

Пользуясь ими, мошенники клонировали их карты и снимали ими чужие деньги в банкоматах.

Как и россиянин Виктор Бут, Дарбинян до конца требовал нового суда в связи с “вновь открывшимися обстоятельствами”. В данном случае роль этих обстоятельств играло письменное заявление, которое в конце октября дал в тюрьме под присягой его подельник Андраник Бахчаджян.

Бахчаджян клятвенно заверяет судью на изысканном юридическом жаргоне, что Дарбинян не имел ни малейшего касательства к аферам с терминалами 99 Cents Only.

На прошлой неделе прокуроры парировали в отдельном ходатайстве, что Бахчаджян – профессиональный мошенник, судимый в прошлом за аферы, равно как и осужденный по данному делу, и что его заявление – всего-навсего попытка подельника выслужиться перед влиятельной фигурой преступного мира.

Судья согласился с доводами обвинения.