Группа из четырех студентов депортирована на этой неделе из Российской Федерации, сообщает газета The Guardian.

По словам британского издания, студенты присутствовали на лидерской конференции, организованной российской ассоциацией помощи молодежи.

Поездка группы спонсировалась также неправительственной организацией, базирующейся в калифорнийском Окленде.

Согласно информации, поступившей в редакцию газеты, калифорнийцев задержали в Санкт-Петербурге. Сообщается, что арестованные являются жителями Чико и Сан-Хосе.

Калифорнийские студенты позируют с российским ученым Евгением Великовым
Калифорнийские студенты позируют с российским ученым Евгением Великовым

По словам директора Калифорнийской ассоциации студентов Джуна Томпсона, американцы были задержаны по причине нарушения иммиграционного режима. Как заявили российские власти, жители Северной Калифорнии прибыли в страну с туристической визой, однако занимались бизнес-деятельностью.

“В этом деле присутствует политическая подоплека, – уверен Скотт Винтер, чей сын находился в этой поездке, – правительство России пытается этим нам что-то доказать”.

В феврале этого года Скотт Винтер работал в российском городе Сочи, помогая во время проведения Зимних Олимпийских Игр. Однако сегодня, по его словам, отношения двух стран скатываются во времена Холодной войны.

“Такое чувство, что мы вернулись назад, в 90-е”, – в интервью Oroville Mercury-Register сказал он.

Как заявил отец одного из задержанных, студенты вынуждены были заплатить штраф в размере $110 каждый.

Томпсон говорит, что любая организации, осуществляющая на территории Российской Федерации свою деятельность на деньги другого правительства автоматически рассматривается местными властями как агент чужой разведки.

Российское информагентство ТАСС передает, что американцы проводили “социально-политическую активность” в стране.

Официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки подтверждает, что перед депортацией четверо калифорнийцев “на короткое время были задержаны в Санкт-Петербурге”.

[rev_slider Students-Detained]

Сообщается, что студенты благополучно приземлились в аэропорту Сан-Франциско.