В прошлую среду, активисты из крупнейшей в США общественной организации, борющейся за изменение законов в отношении марихуаны, закончили оформление проекта о легализации, который будет рассмотрен сенатом штата Калифорния в 2016 году. Подобные законопроекты в 2016 году будут рассматривать также штаты Аризона и Невада.

Как утверждают эксперты, рассмотрение большого вопроса было отложено на 2016 год, поскольку в этот год будут проводиться президентские выборы, что означает присутствие большого числа избирателей, способных повлиять на принятие закона.

По словам Роберта МакКуна, профессора юриспруденции из университета Стэнфорда, выборы привлекут большое количество избирателей – в частности более молодёжи, которая более демократично относится к употреблению марихуаны. Главный риск, конечно, долгие 2 года ожидания заседание парламента в 2016 году. За столь долгое время общественное мнение, на данный момент находящееся на стороне легализации конопли, может измениться.

Также, к 2016 году можно будет судить об успешности легализации, благодаря опыту штатов Колорадо и Вашингтон, что по словам мистера МакКуна «переведёт диалог о легализации от неточных прогнозов к вполне конкретным фактам».

С другой стороны, стоить заметить, что к 2016 году группа прогрессивных молодых избирателей увеличится, поскольку новое поколение молодых людей к моменту рассмотрения проекта получит право голоса. Их голоса помогут склонить сенат принять закон.

Калифорния станет переломным пунктом в борьбе за легализацию на федеральном уровне. « Калифорния всегда шла впереди других штатов в вопросе узаконивания потребления марихуаны – первые законопроекты направлены на легализацию были представлены ещё в 1972 году», говорит Дэйл Джеринджер, представитель калифорнийского отделения организации NORML- Национальной организации по Реформе законов касающихся марихуаны. «Калифорния была первым штатом, разрешившим медицинское употребление конопли в 1996 году, и наша система конопляных аптек была успешно адаптирована 23 другими штатами».

Пол Арментано, вице президент организации NORML, надеется, что референдумы по вопросу легализации рекреационной марихуаны в Орегоне и Аляске, которые состоятся в ноябре, пройдут успешно, что поможет склонить общественное мнение в сторону разрешения конопли. Хотя не стоит забывать, проект о легализации уже был отклонён избирателями штата в 2010, и губернатор штата, Джерри Браун, не поддерживает подобные начинания.