В школах калифорнийского округа Риверсайд школьный комитет запретил книжку “Виноваты звёзды” писателя Джона Грина, посчитав её “не предназначенной” для подростковой аудитории.

Джон Грин – автор книги “Виноваты звёзды” – ответил родителям и школьному комитету Риверсайда на своей странице в социальной сети Tumblr:

“Я рад, потому что, вероятно, молодые люди в Риверсайде нигде и никогда не сталкивались с темой смерти до момента прочтения моей книги. Но мне грустно, потому что я надеялся, что смогу объяснить детям Риверсайда, что все люди – смертны, тем самым избавив их от мечтаний о бессмертии”

The_Fault_in_Our_StarsКнига “Виноваты звёзды” рассказывает о девушке по имени Хейзел Грейс, ещё в детстве заболевшей раком. Теперь Хейзел всё время носит с собой кислородный баллон, потому что без него она просто умрёт. Жизнь героини – скучная и будничная. Но лишь до того момента, пока она не знакомится с Огастусом Уотерсом, которому, как казалось, от рака удалось избавиться. Между ними завязываются отношения.

Согласно заявлению школьного и родительского комитетов округа Риверсайд, в книге Джона Грина поднимаются темы смерти и секса, которые не предназначены для детей в возрасте от 11-13 лет. Комитет постановил изъять все экземпляры драмы “Виноваты звёзды” из детских и школьных библиотек.

Напомним, летом этого года в прокат вышел одноимённый фильм, основанный на книге Джона Грина. Главные роли в экранизации сыграли Шейлин Вудли и Энсел Эльгорт. Общая касса фильма на данный момент составляет более $300 млн.