Более семи тысяч спасателей задействованы в тушении масштабного пожара, охватившего территорию в десятки квадратных миль на севере штата Калифорния. Порывистый ветер, скорость которого достигает 35 метров в секунду, и низкая влажность не дают пожарным совладать с огнем, который вот уже более недели угрожает тысячам частных калифорнийских домов, передает агентство AP.

Так, в ночь на среду, 24 сентября, на востоке Сакраменто спасатели возводили линии сдерживания огня, ликвидируя мелкие очаги возгорания, периодически возникающие за пределами этой линии.

Как рассказала пресс-секретарь спасательного ведомства Розанна Грир, с 13 сентября, когда начался пожар, огнем было уничтожено 145 квадратных миль леса. Спасателям не удалось спасти 12 жилых домов и 57 хозяйственных построек, а в настоящее время под угрозой остается порядка 21 тысячи зданий, в том числе 12 тысяч домов. Около 2,7 тысячи человек пока не могут вернуться в свои дома после принудительной эвакуации, объявленной несколько дней назад.

Согласно прогнозам синоптиков, уже в четверг, 25 сентября, в пострадавшем регионе установится более влажная и прохладная погода, что должно способствовать скорейшей ликвидации пожара. Пока же спасателям удалось сдержать распространение огня на 35 %.

Особую тревогу спасателей вызывает судьба главной научно-исследовательской станции Университета Калифорнии в Беркли, которая предоставляет базу для многочисленных экспериментов по выращиванию редких деревьев, растений и диких животных.

Кроме того, продолжительный пожар привел к сильному задымлению пострадавшего района. Национальная метеослужба предупреждает о сложной обстановке в Рено (штат Невада) и в районе озера Тахо, расположенного примерно в 15 милях от пожара. Индекс качества воздуха оценен как «опасный» в городе Оберн, расположенном к северо-востоку от Сакраменто, а также в районе Розвиля и Роквилля.

Отметим, что у американской полиции есть основания предполагать, что данный масштабный пожар был вызван поджогом. Полиция уже задержала подозреваемого — 37-летнего Уэйна Аллена Хантсмена. Впрочем, мужчина свою причастность к предполагаемому поджогу пока отрицает.