Богатейший член Конгресса – из Калифорнии

497

Анализ, проведенный сайтом The Hill, показал, что председатель комитета Конгресса по надзору 60-летний Даррелл Исса, республиканец из Калифорнии, вполне может быть самым обеспеченным членом Палаты представителей.

Согласно данным, которые он подал летом, по состоянию на конец прошлого года его состояние составляло не менее $392 млн., пишет сегодня “Русская Реклама”.

В значительной степени это связано с тем, что ранее Исса был главным управляющим компании Directed Electronics, выпускающей автомобильную сигнализацию и запчасти для машин. И хотя по сравнению с 2012 годом он потерял $38 млн, законодатель значительно опережает своих коллег. Ближе всех к нему «подобрался» конгрессмен Майкл МакКол, республиканец из Техаса, но у него в конце прошлого года было «всего» $118 млн. К числу богатейших обитателей Капитолийского холма можно также отнести двух сенаторов-демократов — Джэя Рокфеллера из Западной Вирджинии ($118,1 млн) и Марка Уорнера ($93,4 млн).

Большая часть состояния Иссы находится на инвестиционных счетах. У него их 6, как минимум, по 50 млн каждый (в 2012-м их было 7), а также еще 11, на каждом из которых находится не менее $5 млн.

Стоит отметить, что документация, которую обязаны представлять законодатели, не позволяет определить, насколько они богаты. Дело в том, что данные по инвестициям, банковским счетам и ссудам могут широко варьироваться — одна из категорий, к примеру, находится в пределах от 5 до $25 млн. Поэтому все вышеприведенные цифры являются, скорее, минимальными, хотя вполне вероятно, что они могут отображать реальное положение дел.

Среди руководства законодательного собрания самой богатой остается лидер меньшинства в Конгрессе, демократка из Калифорнии Нэнси Пелоси, — у нее не менее $24,45 млн. Она и ее супруг Пол сделали ряд крупных инвестиций — в частности, владеют домом и виноградником в Напе стоимостью свыше $5 млн. Пол, кроме того, вложил средства в недвижимость, в том числе $1 млн – в отель и от 5 до 25 млн (увы, по вышеупомянутой причине установить точную сумму не представляется возможным) — в команду Sacramento Mountain Lions, выступающую в United Football League.

Состояние лидера меньшинства в Сенате Митча МакКоннелла, республиканца из Кентукки, составляет не менее $12 млн, а возглавляющего большинство в верхней палате демократа Гарри Рида из Невады — 2,9 млн. На счетах спикера Конгресса Джона Бейнера — $2,3 млн.

В руководстве Конгресса одним из новичков является глава фракции республиканцев Стив Скалисе из Луизианы. Он набрал ссуды, имеет возобновляемый кредитный счет и выплачивает мортгидж, так что в результате задолжал $671 тысяч. У него есть 4 актива, стоящие в пределах от 1 до $15 тысяч — банковский счет в Capital One, акции компании Cisco Systems и 2 пенсионных счета.