Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, обязывающий работодателей предоставлять наемным сотрудникам оплачиваемый больничный из расчета один час больничного за 30 часов рабочего времени, сообщает Los Angeles Times.

Закон вступит в силу в июле 2015 года, воспользоваться правом на больничный можно будет спустя 90 после устройства на работу.

Издание приводит информацию, согласно которой правом на оплачиваемый отпуск по болезни не обладают около 40% наемных работников штата, что составляет около шести с половиной миллиона человек.

Браун, выступая перед журналистами по случаю подписания закона, указал на растущее неравенство между работодателями и их сотрудниками, отметив, что социальные гарантии, которые обеспечивает закон, скромны.

«Это меньшее из того, что мы могли сделать», — сказал губернатор и пообещал в ближайшие годы продолжить работать для улучшения условий наемных сотрудников.

За принятие закона в течение долгого времени выступали профсоюзы, наниматели, напротив, указывали, что это может снизить прибыль и привести к сокращению персонала.

Калифорния стала вторым штатом, где законодательно закреплено право на оплачиваемый больничный отпуск, который также можно использовать для ухода за больными людьми. С 2011 года аналогичная законодательная норма действует в штате Коннектикут, напоминает Русская планета.