Калифорния преодолела важный для себя рубеж – на солнечном полуострове продано более 100 000 электрических автомобилей. Регион борется за экологичность транспорта, а губернатор Калифорнии Джерри Браун уже согласовал план действий, согласно которому через 11 лет штат станет зоной нулевых выбросов СО2.

За продажами электрокаров следили сразу две организации: Plug-In Electric Vehicle Collaborative и California Air Resources Board. Отсчет вели с декабря 2010 года до августа 2014-го – за этот промежуток времени на территории Калифорнии было продано 102 400 электрических автомобиля. Подобное достижение говорит о том, что жители Америки начали понимать, что электрические автомобили достаточно удобны и функциональны в повседневной жизни, и к тому же экономичны.

Кристин Кехо, директор PEV Collaborative, отметила, что рынок электрокаров растет, а количество потребителей увеличивается. Это также свидетельствует о том, насколько отличаются современные электрические автомобили от их более ранних предшественников – новые технологии позволяют создавать более долговечные аккумуляторы. Например, в Вашингтоне владелец Nissan Leaf в прошлом году достиг пробега в 100 000 миль на оригинальной батарее.

Однако не все так радужно, ведь на самом деле, электрокары по-прежнему занимают ничтожно малую долю рынка. В Калифорнии было зарегистрировано порядка 13 миллионов автомобилей, и на электрокары приходится менее 1%. В это же время Калифорния остается местом наибольшего сосредоточения автомобилей с нулевыми выбросами – здесь продается около 40% всех электрокаров Америки.

Губернатор Джерри Браун, тем не менее, настроен оптимистично. Согласно его плану, к 2025 году на улицах Калифорнии должно быть 1,5 миллиона экологичных автомобилей, что включает в себя водородные, электрические и гибридные машины. Добиваться этого будут установкой необходимой инфраструктуры, увеличением осведомленности среди покупателей и политикой стимулирования. До сих пор скидки на покупку электрических автомобилей получали лишь обеспеченные жители – в общей сложности им было выдано порядка 149 млн долларов на покупку авто. Теперь поощрения будут получать и семьи с низким доходом – им будут выдавать 7 000 долларов.