Решив поехать в Калифорнию, вы никого не удивите – для многих это штат мечты. Но если начать разбираться более детально, то некоторые регионы, которые на первый взгляд кажутся очень привлекательными, могут в действительности оказаться не самыми удобными для жизни.

Те, кто хоть раз побывал в Сан-Франциско, наверняка рано или поздно захотят туда вернуться. Этот город дышит свободой и толерантностью, красотой и воспоминаниями о своем хипповом прошлом. Здесь есть русский район – Little Russia, с православной церковью с золочеными куполами, с русскими вывесками у магазинов, с русской речью на каждом шагу и мусором на тротуаре. Так что найти соотечественников и родную культуру в этом городе несложно.
Но хотя все это очень привлекает туристов, чтобы жить в «городе ветров и туманов», нужно обратить внимание на другую сторону медали.

По мнению Нади Мхитарян, которая переехала в район Сан-Франциско несколько лет назад, когда ее мужа пригласили работать в Googlе, в Сан-Франциско жить сложнее, чем в Силиконовой долине. Цены на жилье там выше, но его площадь обычно меньше, а сами дома – старее. Температура в городе на 5-8 градусов ниже, чем в Долине, а над некоторыми районами почти всегда висят тучи. «Самый популярный комментарий в отзывах об одном квартирном комплексе рядом с университетом Сан-Франциско – «Запаситесь антидепрессантами, тут никогда не бывает солнца…» – рассказывает Надя.

санфранГулять по городу трудно и не всегда приятно: он расположен на крутых холмах, а в центре много бездомных, которые ведут себя слишком активно и порой агрессивно. Бомжей в Сан-Франциско привлекает климат, марихуана и социальная поддержка со стороны властей. В городе даже можно заказать «бомж-тур», где вам за $100 покажут ночлежки и столовые. Вот так американцы умеют делать деньги на тех, у которых их нет.

«Несмотря на все это, в Сан-Франциско меня часто тянет, – признается Надя. – Там бурлит жизнь, там клубы, театры, музеи, галереи, красивая архитектура. Там огромное число уникальных ресторанов, это просто рай для гурманов. К тому же по городу можно перемещаться на общественном транспорте, что почти невозможно в Долине».

Действительно, по Силиконовой долине (Кремниевая – это ее другое название) обычно ездят на машинах, причем на дорогих – могут себе позволить. Здесь живут программисты и другие айтишники. Хороших специалистов рекрутируют со всего мира, так что в этом районе есть уже сложившиеся индийские, китайские, русские общины. Селятся программисты в небольших городках – тех, которые ближе к работе. Так, сотрудники Google живут, в основном, в Маунтин Вью, Саннивейл и Сан Хосе. «Маунтин Вью – один из самых дорогих по стоимости жилья в долине. Дороже только Поло Альто: там цена за квартиру с одной спальней начинается где-то от 3 тыс. долларов, примерно как и в Сан-Франциско, – рассказывает Надя, которая сама живет в Маунтин Вью. – Самое дешевое, что я видела в своем городе – это 1700-1800 за очень старые квартиры. Там обычно живут индусы, и полки на кухне все пропахли карри, ничем не ототрешь».

Кому же стоит жить в Силиконовой Долине? Ведь цены на продукты в магазинах и ресторанах, на одежду и на транспорт здесь такие же, как и в Сан-Франциско. Здесь покупают или снимают дома люди, которые не хотят долго ехать до работы, либо семьи, потому что здесь тише, спокойнее, чем в городе. В Долине есть хорошие школы и детские сады, здесь теплее и много домов сдается в аренду, улицы чище и безопаснее.

И все же, в основном тут живут программисты. Если вы не обладаете знаниями в сфере IT, стоит подумать, прежде чем переезжать в район Залива (San Francisco Bay Area). Конечно, можно и тут реализовать себя по специальности: в Сан-Франциско развито банковское дело, высокотехнологичные производства, есть медицинские и биотехнологические исследовательские центры. Работу в Долине найдет и фитнес-тренер, и повар, и обслуживающий банкомата, и зарплату они будут получать среднюю по стране. Однако недвижимость в районе Сан-Франциско дороже, соответственно, на руках будет меньше денег. Поэтому в целом не-программисту без хорошего английского жить здесь будет менее комфортно, чем, например, на Среднем Западе.

«Даже в южной Калифорнии уже проще, или в Сакраменто. Там намного дешевле. – считает Надя. – У нас был шок, когда пришли в ресторан в Сакраменто с высокими рейтингами, а там все блюда 10-13 долларов стоят за огромную порцию. Дома это бы стоило 20-30 долларов, а то и больше. Про жилье не хочу врать, но думаю там есть варианты за 1000-1500 долларов в месяц.

Переехать в Силиконовую долину – мечта каждого программиста. Здесь он получит престижную работу, карьерный рост, высокую зарплату и соответствующий уровень жизни. Если же Сан-Франциско манит вас лишь своей романтикой – прятать слезы в дожде, выходить из тумана или плавно появляться из дыма от косяка – вам желательно быть специалистом в области финансов, иметь много денег или рассчитывать на высокую зарплату, которую получают единицы, и быть уверенным, что вы не сойдете с ума, с утра одеваясь в шорты, а вечером набрасывая на плечи шубу.