Азербайджанский ученый предсказал землетрясение в Сан-Франциско

702

Разработчик станции прогнозирования землетрясений ATROPATENA, азербайджанский профессор Эльчин Халилов предсказал мощное землетрясение, произошедшее 24 августа в Сан-Франциско.

ученый-предсказал-землетрясение-в-сан-францискоКак сообщают турецкие СМИ, в прогнозах Халилова, охватывающих период 2013-2015 годов, назван и Стамбул.   Мощнейшее землетрясение магнитудой 6 баллов, произошедшее в окрестностях Сан-Франциско в Калифорнии, было предсказано азербайджанским сейсмологом четыре года назад.

По прогнозам профессора Эльчина Халилова, в 2013-2015 годах Стамбул, Измир, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Индонезия, Япония, Китай и Мексика будут находиться среди регионов самого повышенного сейсмического риска.   Еще в 2010 году Халилов заявил о том, что через три года начнется активизация сейсмических процессов на Земле. По его прогнозам, в зоне наибольшего риска находится и Стамбул.

Схожесть между линией разлома Сан-Андреас под Сан-Франциско и линией разлома Северного Анадолу в Турции подтверждает  прогнозы ученого.

Последнее землетрясение, произошедшее  Сан-Франциско, может стать причиной возникновения беспокойства и в Турции, пишут Первые азербайджанские новости.