Жители Глендейла совершили паломничество в Западную Армению

417

В начале месяца 30 человек из Калифорнии, многие из которых – армяне из города Глендейл, побывали в исторический Западной Армении, которая сегодня принадлежит Турции, и где родились и выросли многие из их бабушек и дедушек, но были изгнаны или убиты во время Геноцида 1915 года.

Как пишет газета «Glendale News-Press», организатором поездки был Карпис Тер-Егиаян, который является руководителем колледжа «Маштоц» в городе Глендейл. Во время экскурсий он наблюдал, как многие впервые видели развалины домов своих предков, хотя большую часть жизни слышали истории о них.

Геворк Акопян из Северного Голливуда со своей женой Сильвой тоже принял участие в 15-дневном паломничестве, желая увидеть Дёртйол – родной город его бабушек, дедушек и родителей, расположенный примерно в 90 километрах от Аданы. Выросший в Бейруте Акопян, учитель-пенсионер, слышал о Дёртйоле и его богатых апельсиновых рощах. В городе он увидел церковь, где поженились его бабушка и дедушка, где были крещены его мать и отец. От церкви остались только четыре стены. «Это был такой эмоциональный момент, – сказал он. – Временами хотелось плакать. Глаза были влажными».

Карпис Тер-Егиаян регулярно организует паломничество в историческую Западную Армению с 1987 года. Он уже хорошо знает местность и людей. Тер-Егиаян надеется на то, что к 2015 году, когда он поедет на очередное паломничество по поводу 100-летия Геноцида, разрушенный мост через реку Ахурян, разделяющий Армению и Турцию, будет восстановлен, передают “Новости Армении”.