Первыми неладное заметили соседи странного дома. Большинство из них за долгое время не видели в лицо арендаторов, снявших частный особняк в престижной части города за $2.000 в месяц. В нём никогда не открывались шторы в окнах, из дома никогда не выносили мусор.

article-20140726-classicafm-canabis

Но главное — запах, который распространялся по округе и который мог заставить подумать о том, что где-то неподалёку находятся целые поля марихуаны. Недолго думая, соседи позвонили в департамент полиции на анонимную горячую линию, пишет сайт Classica.FM.

Утром в четверг 24 июля подозрения подтвердились. При обыске коттеджа в районе Шеннон на West Porter Court в северо-западой части города Висейлия полиция обнаружила такое количество высаженных кустов марихуаны, что пришлось вызывать многотонный грузовик.

Около 400 высаженных кустов наркотического растения на различных стадиях созревания, несколько больших контейнеров с готовой марихуаной, специфические жидкости для полива саженцев, удобрения и специальные лампы — то, что предстало глазам полиции в частном жилом доме.

Полицейские говорят, что каждая комната в доме площадью около 270 м2 использовалась как часть сложной производственной линии. Некоторые помещения использовались как теплицы, другие для сушки и комплектации.

Новые арендаторы произвели существенную реконструкцию помещений — в стенах и потолке были пробиты вентиляционные каналы, была полностью изменена схема энергопотребления, позволяющая вентиляции скрыть реальные объёмы потребления электричества.

Вентиляция коттеджа была выполнена на профессиональном уровне, однако именно вытяжка и стала последним явным сигналом для соседей, которым новые арендаторы сообщили, что живут за городом и приезжают только раз в неделю, чтобы убедиться, что с домом всё в порядке.

Даже после того как подозрения подтвердились, соседи были шокированы масштабом того, что именно располагалось с ними поблизости.

Я в шоке. Даже не знаю, что сказать», – поражён Бепо Бонан, который живёт поблизости. – «У меня есть дети, которые играют здесь. Очень жаль, что нашим детям придется объяснять, кто жил рядом с нами целый год».

По словам полицейских, такие случаи происходили и раньше, но подобные масштабы производства марихуаны в городском квартале они видят впервые.

По их словам, это представляет серьёзную опасность — высокое энергопотребление краденой электроэнергии грозит пожарами, а появление большого количества наркотиков в городе провоцирует рост криминогенной обстановки.