Марк Цукерберг, основатель Facebook, выступил с напоминанием, что необходимо подключить к интернету весь мир. В своей статье в газете The Wall Street Journal он заявил, что изобретение интернета является таким же революционным, какими были печатный станок, радио, телевидение и мобильный телефон.

cukerberg_bloomberg_com-500x350Сейчас главная задача человечества, считает миллиардер – предоставить доступ к интернету всем жителям нашей планеты. В данный момент к сети имеет возможность подключиться только 2,7 млрд. человек – чуть больше трети населения Земли.

Расширение доступа к интернету в развивающихся странах может создать 140 млн. новых рабочих мест и помочь 160 млн. человек перестать нищенствовать. Более того, эти новые возможности помогут снизить уровень детской смертности в странах третьего мира.

При этом Цукерберг напомнил, что 90% населения Земли уже живет на территориях, в которых существует возможность доступа в интернет через сотовую связь. Для этого необходимо лишь обновить инфраструктуру и снизить финансовый порог подключения к сети, уверен миллиардер.

Цукерберг считает, что базовый доступ в интернет должен быть таким же обязательным, как базовая телефонная связь. Например, вне зависимости от наличия денег на счету, пользователи могут звонить в экстренную службуы 911. Точно так же и базовый доступ в интернет должен быть бесплатным.

Именно для привнесения интернета буквально в каждый дом Цукерберг создал проект Internet.org. К проекту, кроме Facebook, присоединились такие компании, как Samsung, Qualcomm, Mediatek, Nokia, Ericsson, Opera Software, пишет Газета.ру.