В США зарегистрировано 50 тыс. украинских избирателей

548

В Соединенных Штатах на выборах Президента Украины смогут проголосовать до 50 тыс. граждан Украины, для которых откроются избирательные участки в четырех городах – Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско.

336057427Об этом сообщает “Другая Америка” со ссылкой на Посольство Украины в Вашингтоне.

“Всего в США зарегистрировано около 50 тыс. украинских избирателей” , – отметили в диппредставительстве.

Избирательные участки в США работают в городах, где Украина имеет свои консульские представительства: в Вашингтоне – при посольстве, а также в генеральных консульствах Украины в Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско. Почти половину избирателей – примерно 22,5 тыс. – зарегистрировано в Сан-Франциско.

Голосование, как и в Украине, пройдет с 8 до 20 часов по местному времени. С учетом разницы во времени, первыми в США откроются участки Вашингтона и Нью-Йорка (в 15:00 по Киеву), затем в Чикаго (16:00 ) и Сан-Франциско (18:00). Кстати, избирательный участок в Сан – Франциско является самой западной всех зарубежных, и он будет закрывать общий процесс голосования на выборах Президента Украины.

После завершения оформления всех документов представители УИК должны сообщить Центризбирком о результатах голосований “с помощью средств технической связи” и сразу отправить сведения сo свежими печатями в Киев. Отправка осуществляться дипломатическими курьерами, которые уже прибыли в США. Маршруты их передвижения, по известным причинам, не обнародовались.