Калифорния откажется от пакетов?

424

В Сакраменто парламентарии рассмотрели законопроект о том, чтобы сделать Калифорнию первым штатом в стране, где запрещено использование полиэтиленовых пакетов в определенных секторах розничной торговли. Однако законодатели столкнулись с тем, что встретили стойкую оппозицию со стороны производителей полимерной упаковки. Некоторые из них остановили производство, чтобы прекратить засилье местных запретов.

dc-taxes-plastic-bagsНапомним, что недавно в комитете Ассамблеи природных ресурсов рассматривался другой законопроект, инициированный Сенатом, на запрет использования одноразовых пакетов для продуктов. Проект был отклонен большинством голосов.

Последний законопроект получил поддержку от мелких бакалейных магазинов – при условии компенсации расходов в 10 центов на бумажные пакеты, а также от единичных местных производителей полиэтиленовых пакетов – при условии  выделения $ 2 миллионов для обучения работников предприятий и помощи в переходе производства на выпуск многоразовых сумок.

“Это докажет, что наличие «зеленой» экономики и забота об окружающей среде не обязательно должны повлечь сокращение рабочих мест”, – сказал сенатор Кевин де Леон из Лос-Анджелеса, соавтор законопроекта.

В соответствии с Национальной конференцией государственных законодателей Калифорния, Массачусетс и Вашингтон в этом году вводят запреты на пластиковые пакеты для защиты водоемов и парков от подобного мусора. С ними солидарен и ряд других муниципалитетов, в том числе Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Хосе.

Тем не менее, противники закона, в случае его подписания, ожидают сокращение порядка 2 тысячи рабочих мест, пишет avantpack.ru.