Суд присяжных в Калифорнии обязал Samsung выплатить Apple $119,6 млн. за нарушение двух патентов на технологии, используемые в производстве смартфонов. Вердикт был оглашен в федеральном суде в городе Сан-Хосе после месяца слушаний.

samsung-headquartersСуд также постановил, что калифорнийская корпорация сама нарушила патент Samsung, и обязал Apple выплатить своему конкуренту $158 тысяч в качестве возмещения ущерба.
Apple обвинила Samsung в нарушении пяти своих патентов, потребовав взыскать со своего конкурента $2,2 млрд.

Суд счел законными претензии Apple по патентам, касающимся технологии “slide to unlock” – способа разблокировки экрана путем проведения по нему пальцем.
При этом претензии американской компании, касавшихся еще трех патентов, не были удовлетворены.

Samsung отрицает вину в нарушении авторских прав. Компания требовала взыскать с Apple $6 млн. за предполагаемое нарушение патентов, касающихся использования камеры и передачи видео.

Apple и Samsung ведут патентные споры уже в течение нескольких лет в десяти странах мира.

Первый судебный иск американская компания подала в апреле 2011 года, обвинив Samsung в копировании дизайна своих устройств.

В 2012 году Samsung уже признавали виновной в использовании технологий Apple. Тогда корейскую компанию обязали выплатить конкуренту $930 млн. Samsung до сих пор оспаривает этот вердикт. Об этом сообщает ВВС.