Известный американский кинематографист Стивен Спилберг учредил Центр изучения геноцида при университете Южной Калифорнии. Основной целью нового центра является изучение условий, приводящих к геноциду, и как вовремя вмешиваться, чтобы предупредить насилие.

US-OSCARS-ARRIVALS

Спилберг не впервые занимается этой проблемой. 20 лет назад, после выхода на экраны его знаменитого фильма «Список Шиндлера», Спилберг создал при том же университете действующий и сегодня фонд Холокоста. В заявлении об открытии нового центра Спилберг отметил, что фонд Холокоста собрал 52 тысячи свидетельских показаний и открыл множество образовательных программ на эту тему.

«Вновь образованный Институт станет одним из ведущих научных центров изучения Холокоста и геноцида», – добавил режиссер.

Фонд Холокоста также уже давно собирает свидетельские показания о геноциде руандийского племени тутси в 1994 году и о побоище, учиненном японской армией в 1937 году в китайском Нанкине. Теперь в архивы центра будут добавлены материалы о геноциде Турции против армян и геноциде в Камбодже в годы режима красных кхмеров.