Вслед за Сиэтлом в скором времени минимальный размер оплаты труда, возможное, будет повышен в Калифорнии. Член конгресса США от штата Калифорния Барбара Ли высказала намерение повысить часовую оплату до 26 долларов в час.

e_hutchinson_lee_500x279

То есть житель штата Калифорния, который работает 8 часов в день и в среднем 20 дней в месяц будет получать ежемесячную заработную плату в размере 4,160 долларов. В Сиэтле в настоящее время минимальная плата составляет 15 долларов за час, то есть, в среднем за полный рабочий день по итогам месяца можно получить 2,400 долларов.

Барбара Ли считает, что лишь такой уровень заработных плат позволит жителям штата достичь своей американской мечты. В настоящее время огромные размеры налоговых отчислений и высокая стоимость жизни приводит к тому, что американцы переезжают в другие штаты, ровно, как и компании, которые покидают Калифорнию. Рким примером может служить компания Toyota, которая перенесла производство в соседний Техас.

Оппоненты заявляют, что такие большие заработные платы приведу к полному краху экономической системы Америки. Кроме того, ожидается, что при такой оплате труда значительно вырастет уровень безработицы. Работодатели попросту не осилят такие затраты на оплату труда и будут вынуждены сократить штат, сообщает PosiTime.