В Сакраменто и городах Района Залива прошла серия рейдов, в ходе которых в общей сложности были арестованы 26 человек по целому ряду обвинений, включая организацию наемных убийств, незаконный оборот наркотиков и оружия.

leland-yee-APСреди арестованных – 54 -летний Раймонд «Креветочный Мальчик» Чоу, бывший ганстер из Китайского квартала, который занимался отмыванием денег, продажей украденного имущества и контрабандных сигарет, и 49-летний политтехнолог из Сан-Франциско Кит Джексон, которому предъявлены обвинения в организации наемного убийства, торговле оружием и незаконном обороте наркотиков.

Обвинения против Йи включают в себя оборот огнестрельного оружия без лицензии, сговор с целью незаконного транспортирования огнестрельного оружия и мошенничество. Также сенатор занимался вымогательством незаконных пожертвований в обмен на политические услуги и участвовал в заговоре с целью продажи огнестрельного оружия из России. Леланд Йи был выпущен под залог в размере $500000.

Сенатор штата Йи представляет 8-й район Калифорнии, который включает в себя часть Сан-Франциско и Полуострова. Леланд Йи был кандидатом на должность секретаря штата Калифорния, но после оглашения обвинений снял свою кандидатуру.

Член Сената Даррелл Стейнберг призвал Йи немедленно уйти в отставку, назвав предъявленные тому обвинения шокирующими. Йи – третий сенатор-демократ, которому в этом году были предъявлены уголовные обвинения, в том числе в коррупции и мошенничестве на выборах, пишет газета “Кстати”.

«Это шокирующая новость для меня», – так отозвался об аресте сенатора Леланда Йи мэр Сан-Франциско Эд Ли.