В этом году праздник проводился 29 марта, снова в Беркли, в Hillside Club. Это огромное здание построено сто лет назад для проведения благотворительных балов богатыми американцами и как нельзя лучше подходит для массовых мероприятий, особенно в дождик, который сопровождал Наурыз в эту весну.

Инициаторами проведения праздника были, как всегда, уважаемая и энергичная чета. Алма Кунанбаева, профессор Стэндфордского университета, и её супруг, Изалий Земцовский, знающий пять языков и построивший свою научную карьеру на изучении русского музыкального фольклора, ещё в 2007 открыли впервые на Западе общественный восточный центр под названием Silk Road House. Дом Шёлковый Путь гостеприимно открыт для всех азиатов, т.е. для казахов, узбеков, таджиков, уйгуров и т.д., которые проживают в Калифорнии. Здесь проводятся концерты, встречи, лекции, но главным событием остаётся ежегодное празднование Науруза, правда уже в другом здании, т.к. здесь больше двухсот людей не поместятся. Именно столько прибыло из разных концов Калифорнии и из других штатов. Множество гостей выставляли свои национальные блюда типа плов, баурсаки, самса, манты, а также международно признанные салаты и десерты. Прежде всего гостям предложили отведать блюд с богатого дастархана. Никто не отказался, ибо от ароматов можно было захлебнуться слюной.

Официально открыли празднование Алма Кунанбаева, Торбия Рузбекова и Рашид Сапаргалиев, они же поздравили присутствующих на казахском и английском языках и пожелали добра, мира и процветания. Украинка Татьяна Лаврушенко и казашка Галия Сапаргалиева исполнили специально написанную песню о Казахстане и Наурузе на русском языке, вызвавшую бурные аплодисменты. Также успешно спели песню на казахском супруги Рашид и Галия Сапаргалиевы. Маленькая казахская девочка Мадина, усыновлённая американцами, играла на скрипке, достаточно умело для своих восьми лет. Затем эстафета перешла к молодёжи. Прекрасная танцовщица Зульфия буквально зажгла зал искромётными национальными танцами, парни Бауржан и Кайрат отлично играли на домбре, кто-то профессионально, кто-то по-любительски, но все – с душой. Когда же на сцену вышла красавица Динара и запела, то все поняли, что перед ними – прекрасная самобытная певица с замечательной профессиональной подготовкой. Её долго не отпускали, и она пела о дружбе, о Родине-матери, о любви. В конце концерта на сцену вышел разношёрстный танцевальный ансамбль – от двух лет до тридцати. Зазвучала казахская современная танцевальная музыка, дети и молодёжь танцевала столь увлекательно, что люди почтенного возраста вскочили из-за столов и пустились в пляс рядом со сценой, забыв о возрасте. Эдакая вдохновенная массовка!

Как обычно, после концерта осталось время для неспешных бесед аксакалов, разодетых в национальные одежды – чапан, камзол и такия (халат, расшитая безрукавка и шапка), для знакомств молодёжи, для игр детворы, уже под спокойную казахскую музыку. А для меня – время для интервью, для отзывов о проведённом времени.

Изалий Земцовский, организатор: «Мои корни из Белоруссии, мои родственники все из Витебской губернии. Сам я вырос в Петербурге. Что для меня весенний Новый год? Видите ли, новые года были у человечества четыре раза, в зависимости от того, что принималось за точку отсчёта, зимний или летний солнцеворот, весеннее или осеннее равноденствие. До Петра Первого и в России день осеннего равноденствия считался новым годом. Здесь мы отмечаем уже шесть лет этот праздник.

Официальных лиц мы не ждём по причине, что бывший консул уже не работает, а новый ещё не назначен. Вот и выходит, что мы с Алмой – самые официальные лица. Кстати, у Алмы большое событие: мы на 9 мая едем в Нью-Йорк получать Почётную медаль – она первая казашка, которая получает медаль этнической коалиции в Америке. Такая медаль вручается за заслуги в пропаганде родной культуры, за умение сделать диаспору уютным домом в новой стране. Кроме того, Алма опубликовала в Нью-Йорке книгу под названием «Душа Казахстана», на трёх языках: русском, английском и казахском. Книга богато иллюстрирована фотографиями, посвящена истории Казахстана и его современности, его душе».

«Как я попала на казахский праздник? Долгие годы я дружу с казахской семьёй Сапаргалиевых из Сакраменто. Мы дружим семьями, вместе отмечаем многие праздники, Наурыз не исключение. Казахи – очень дружелюбные и гостеприимные люди, я им благодарна за это», – говорит Татьяна Андерсон, родом из Белоруссии.

Эллис, американская мама: «Семь дет назад я усыновила девочку Карину из Казахстана. Я хочу, чтобы, живя в Америке, моя дочь знала о своей культуре и традициях, вот почему я здесь. Карина ближе познакомится с музыкой, танцами, а также покушает казахские блюда. Также она  может пообщаться со своими соотечественниками. Мы приезжали из Сакраменто три года назад, но Карина была ещё маленькой, многого не поняла. Теперь мы второй раз и видим, что ей нравится».

Евгений Филиппович, инженер URS Corporation: « Я родился и 21 год прожил в Иране, затем переехал в Америку учиться в университете, здесь и живу 53 года. У меня смесь русского деда, бабушки-немки, мамы- ассирийки и полурусского отца. Тут, на празднике я впервые, хотя Навруз – это Иранский Новый год. Моя жена была американка,  двое детей выросли, пять внуков растут. Я счастлив, мне везёт встречать хороших интересных людей. Работаю в строительной компании в Санта-Круз».

Бейспек Нургалинов, 77 лет, Сакраменто: «Я уже был насколько лет тому назад, мне очень нравится тут, очень тёплая атмосфера. Общаюсь со своими земляками, приятно, что казахи чтут свои корни, свою культуру. В этот праздник прощаются все обиды, вот люди и радуются. Желаю людям мира и умения жить по Божьим законам».

Мария-Кристина, из Китая: «Меня пригласила Алма,  моя добрая приятельница, ведь Китай также относится к Великому Шёлковому Пути. Мне очень понравилось. Что особенно? Прекрасные песни, весёлые танцы, я встретила много интересных людей, подружилась с ними. Разве этого мало?»

Татьяна Лаврушенко, “Диаспора”