По итогам инцидента, сам мужчина получил только легкие повреждения, тогда как его машина, по словам пожарных, напоминала покореженную консервную банку с вывернутой крышкой.

20140328__erev0329boom~1_400Незадачливого водителя, задремавшего в своем автомобиле перед началом утренней смены, ожидало более чем бесцеремонное пробуждение – кусок металла из пункта приема утильсырья в Сан-Леандро буквально прошил его машину насквозь.

По сообщению Аиши Ноулз, пресс-секретаря Пожарного управления округа Аламеда, сегодня около 7 часов утра 62-летний житель сан-Франциско, сотрудник компании Bayfab Metals, расположенной по адресу Дулитл Драйв 870, остановился подремать в квартале от места своей работы. Однако, очень скоро мужчину разбудил громкий шум, похожий на звук взрыва, и он вышел из машины, чтобы выяснить его происхождение.

«Покинув автомобиль, водитель увидел, что задняя часть машины полностью разворочена, а край крыши завернут вниз», говорит Ноулз. По ее словам, машина была похожа на вскрытую банку из-под сардин с выкрученной крышкой. Кроме того, к удивлению потерпевшего, в двери у заднего пассажирского сиденья зияла огромная дыра.

Пресс-секретарь также сообщила, что мужчина купил эту машину, Honda Civic 2014 года выпуска, всего за несколько дней до инцидента. Неподалеку от автомобиля он обнаружил огромный кусок металла, который упал на землю возле грузовика, припаркованного по-соседству.

По словам Ноулз, полиция Сан-Леандро и пожарная машина приехали на место происшествия, когда в участок поступило несколько сообщений о звуке, похожем на взрыв. Врачи осмотрели водителя и отвезли его в больницу из-за жалоб на боль в плече. Очень скоро мужчина получил необходимую помощь и был отпущен домой. Никаких других повреждений на его теле обнаружено не было.

Судя по всему, металический обломок прилетел со стороны утилизационного центра Alco Iron and Metal, расположенного по адресу Дулитл Драйв 1081, на окраине Сан-Леандро. Филиалы этой компании также имеются в городах Валлехо, Сан-Хосе и Стоктон.

«По итогам предварительного расследования было установлено, что фрагмент отскочил от большого металического контейнера, который в это время разрезали на куски. Внутри емкость не была пустой, в ней находились остатки некой субстанции. Обломок перелетел через улицу и попал в автомобиль, пробив его крышу и часть корпуса, вылетел сквозь заднюю дверь и приземлился совсем рядом с грузовиком, стоявшим неподалеку», сказала Ноулз. «И автомобиль, и грузовик были увезены с места происшествия. Сообщений о прочих повреждениях не поступало».

Параллельное расследование ведется Калифорнийским следственным управлением по вопросам технической безопасности.